20:31, 7 марта 2021 г.

Каминг-аут священника, флешмоб для губернатора, нарзан из кранов: итоги недели в Ростове

Фото:

Первая неделя весны подходит к концу. В Ростове и области она запомнится массой интересных заявлений, решений и обсуждений. Обо всём по порядку.

Отказ недели. В Ростове несколько медиков отказались от бесплатных квартир на Суворовском.

Как рассказали 1rnd.ru собственные источники, число медработников, которые не захотели жить в микрорайоне довольно большое – около 30%. Однако в администрации подтвердили лишь единичные случаи.

- Из 50 человек отказались двое по той причине, что им далеко добираться, - рассказала 1rnd.ru Елена Кожухова. - Еще одна семья отказалась, потому что 13-й этаж.

По данным властей, на территории Суворовского уже проживают 47 врачей.

Флешмоб недели. Василия Голубева засыпали жалобами на дороги Ростова и области после ультиматума мэру Батайска. Дончане буквально устроили флешмоб на странице губернатора в инстаграме. Жалоб оказалось столько, что им посвятили отдельный пост.

- На оперативном совещании поручил минтрансу, минпрому и министерству ЖКХ совместно с главами городов и районов области тщательно разобрать все ваши обращения, - ответил всем подписчикам губернатор Голубев. - По каждому комментарию, содержащему конкретный адрес, поручил разобраться в ситуации и организовать необходимую работу.

Обсуждение переезда недели. Власти Ростова обсудили с собственниками возможность переноса вокзалов на территорию старого аэропорта.

По словам официального представителя Минтранса РО Алексея Зотьева, никаких конкретных решений по вопросу переезда нет, однако скоро всё может измениться.

- Был определенный конфликт с собственником старого аэропорта, поэтому в тот момент вопрос был неактуален. Сейчас по поручению губернатора это всё прорабатывается, и в ближайшее время будет чёткая картина. Вопрос о закрытии старого автовокзала не стоит, сейчас мы думаем над проработкой дополнительного транспортного узла, - рассказал Зотьев.

В Минтрансе уточнили, что необходимость переноса возникла по предложению ростовчан.

Скандал недели. Ростовский священник Александр Усатов признался в гомосексуализме и заявил о травле и угрозах со стороны главы Донской митрополии. Он также добавил, что на сексуальное поведение в РПЦ закрывают глаза, пока это не становится достоянием общественности. Весной 2020 года священник покинул Россию и попросил убежище в Нидерландах.

Как позже заявили в Донской митрополии, об ориентации Усатова они узнали только после публикаций в СМИ. Пресс-секретарь митрополита Игорь Петровский предположил, что с помощью каминг-аута ростовчанин пытался заинтересовать «гей-сообщество», чтобы пребывать на его иждивении.

Прогноз недели. По информации синоптиков Ростовского гидрометцентра, около месяца весна в Ростове будет напоминать зиму.

Уточняется, что март 2021-го будет значительно холоднее, чем обычно. При этом погода будет неустойчивой: от небольшого плюса днём до минуса ночью. Проблем ростовчанам добавит сильный ветер.

Запрет недели. В Ростове и области запретили массовые гулянья на Масленицу. Причиной стало то, что в регионе ещё не сняты ограничения на проведение мероприятий с привлечением большого количества людей.

- Праздник будет проходить в несколько этапов для разных категорий, преимущественно в виде концертов, - объяснили власти.

Сравнение недели. Ростовводоканал сравнил ростовские краны с источниками нарзана и уверил местных жителей в безопасности воды с запахом рыбы.

По данным учреждения, вода совершенно безопасна, и её органолептические свойства (привкус, цвет и запах) соответствуют нормам СанПиНа, хотя параметр «цветность» и увеличился в два раза.

«Набирая воду из знаменитого источника Нарзан, никто не испытывает страха по причине её специфического запаха. Так же и запах водопроводной воды безвреден», — говорится в официальном аккаунте Ростовводоканала.

 

 

#итоги #итоги в Ростове #итоги в области #что случилось в ростовской области
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"