20:07, 8 марта 2020 г.

Стриптиз на корпоративе, граната в экоцентре и платные парковки: итоги недели в Ростове

Фото:

За неделю со 2 по 8 марта в Ростове и области произошло много событий: обнародование корпоратива чиновников со стриптизом, обнаружение гранаты в детском экоцентре Ростова и пациента с подозрением на коронавирус в Азове, ликвидация террористической организации и ещё много чего, чем запомнится жителям Ростова эта неделя. Обо всём по порядку.

Стриптиз недели

В Ростове чиновники в честь Дня работника торговли решили заказать на корпоратив мужской стриптиз.

Уточним, что этот праздник обычно празднуется в июле, но видео с корпоратива, где стриптизёр исполняет индивидуальный танец для женщины, похожей на начальницу отдела организации торговли Наталью Прилепину, попало в Сеть только на прошлой неделе.

Женщина подтвердила, что на видео действительно она, однако уточнила, что о таком сюрпризе до последнего ничего не знала.

Во властных структурах появление видео в Сети связали  с масштабной кампанией по очернению главы управления по торговле Константина Тихонова.

Подозрения недели

Начальника управления по делам ГО и ЧС Ростова Игоря Евстафьева подозревают в незаконном трудоустройстве спортсменов для участия в соревнованиях.

Правда, незаконные действия, как стало известно, он совершал, ещё будучи начальником управления МЧС по Астраханской области. В течение девяти лет Австафьев брал в штат профессиональных спортсменов и фиктивно оформлял их на работу спасателями, чтобы они могли представлять регион на соревнованиях. Спортсмены стабильно приносили управлению победы. Общая сумма их премий и зарплат за это время составила более 24 млн рублей.

Сейчас дело экс-начальника ГУ МЧС по Астраханской области и нынешнего начальника ГО и ЧС Ростова передано в суд. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

Опровержение недели

Донские казаки опровергли запрет целовать иконы и руки священников из-за угрозы коронавируса.

Ранее информация об этом появилась в СМИ. Как рассказал 1Rnd официальный представитель Всевеликого войска Донского Иван Болдырев, никаких запретов по этому вопросу не принималось. К тому же, по словам Болдырева, решение о том, целовать или не целовать иконы в храмах, должны принимать не казаки.

«Правила поведения в храме регламентируются священным синодом РПЦ», - уточнил собеседник 1Rnd.

Находка недели

В детском экоцентре Ростова нашли гранату.

К счастью, «лимонка» оказалась муляжом. Это выяснилось после того, как её осмотрели взрывотехники ОМОН.

Человека, который принёс этот предмет на территорию детского экоцентра, разыскивает полиция.

Обнародование недели

Карту деревьев Ростова выложили в Сеть.

Как оказалось, в городе осталось лишь 10% здоровых деревьев.  

Электронная карта показывает данные более 228 тысяч деревьев Ростова. В зависимости от состояния, их цвет может быть зелёным, оранжевым или красным. Карта города получилась оранжевой  (цвет деревьев, состояние которых можно оценить на тройку по пятибалльной шкале).

Инвентаризация проходила в июне-ноябре прошлого года, за это время исследователи оценили состояние 375 тысяч единиц зелёных насаждений -деревьев, кустарников, газонов и цветников.

Система штрафов недели

С 12 марта в центре Ростова начнут штрафовать за неоплату парковки.

Как выяснилось, сначала компания-оператор будет должна зафиксировать отсутствие оплаты за парковку. После этого, по данным «Ростовского парковочного пространства», административные комиссии смогут открывать  дела на неплательщиков, а на основании информации от ГИБДД — устанавливать нарушителей и наказывать их.

Штраф будет составлять 1500 рублей. Деньги будут направлены в городской бюджет.

Ликвидация недели

Сотрудники ФСБ ликвидировали террористическую организацию, которая действовала в Ростове.

Как сообщили 1rnd.ru источники в силовых структурах Ростовской области, группу предполагаемых террористов задержали в одной из квартир на Темернике. Её лидером оказался гражданин Афганистана. В России он находился незаконно под видом беженца.

Главарь вербовал жителей Ростовской области в ряды террористических организаций, которые действуют в афгано-пакистанской зоне. Однако силовики предполагают, что подпольная ячейка была готова совершать преступления не только за пределами РФ, но и внутри страны.

Сейчас известно, что в отношении предполагаемого главаря возбуждено два уголовных дела.

Гендерная дискриминация недели

Каждая третья соискательница из Ростовской области получала отказ в работе из-за пола.

Хуже всего, как выяснилось, при поиске работы приходится декретницам и мамам с маленькими детьми.

Мужчинам тоже отказывают в работе из-за пола, но реже – примерно в каждом четвертом случае. Отрасли, где не ждут представителей мужского пола, это HR и туризм.

Запуск недели

В Ростовской области заработал первый ветропарк.

Сулинская ВЭС уже начала поставлять электроэнергию на оптовый рынок.

«Станция состоит из 26 ветроэнергетических установок. Степень локализации оборудования ветроэлектростанции, подтвержденная Министерством промышленности и торговли России, составляет более 65%», - сообщает пресс-служба «Агентства инвестиционного развития Ростовской области».

До конца года Фонд развития ветроэнергетики введёт в эксплуатацию ещё 250 МВт ветропарков.

Новости о коронавирусе в Ростовской области недели

В пятницу, 6 марта, одну из поликлиник Азова закрыли из-за пациента с подозрением на коронавирус.

Мужчина признался медработникам, что в прошлом месяце он общался в гражданином из Китая. В медучреждение он пришёл с высокой температурой и признаками ОРВИ.

Как выяснилось на следующий день, анализы пациента на коронавирус оказались отрицательными. У него были взяты контрольные пробы биологического вещества, которые повторно отправлены в региональный центр гигиены и эпидемиологии.

Как уточнили в пресс-службе правительства Ростовской области, все люди, которые находились в холле поликлиники в момент, когда пациент был обнаружен, прошли перепись для того, чтобы специалисты могли отслеживать состояние их здоровья.

Холл поликлиники и кабинет, где находился пациент с подозрением на коронавирус, был обработаны дезинфицирующими средствами. Сейчас работа поликлиники была возобновлена.

#итоги недели #что случилось за неделю #происшествия в ростове
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"