15:22, 10 мая 2020 г.

В ожидании "освобождения": главные новости Ростова и области за неделю

Фото:

День Победы без парада и гуляний, введение строгого масочного режима и надежды на ослабление режима самоизоляции. 1rnd.ru подводит итоги самой короткой рабочей недели весны.

Ростов и область отпраздновали самый необычный День Победы. К 75-летию готовились несколько лет (если принять во внимание строительство народного музея "Самбекские высоты"), но в итоге праздник получился совершенное не таким, как его планировали. Власти были вынуждены отменить практически все "наземные" мероприятия, от парада и шествия Бессмертного полка до концертов. Остались только воздушный парад и салют.

Власти подчёркивают, что торжества не отменены, а перенесены, пусть даже и на неопределённый срок. Вот и "победное" убранство в Ростовской области пообещали снять только в конце лета. Чтобы у людей, которые вынуждены сейчас сидеть в самоизоляции, был шанс почувствовать праздничную атмосферу.

Всю неделю Ростов и область, как и вся Россия, жили в надежде на ослабление режима "коронавирусных" ограничений. Владимир Путин, как и ожидалось, оставил право принимать решения за регионами, призвав мыслить рационально и оценивать ситуацию трезво, не делая поспешных шагов.

Ростовская область уже подготовила поэтапный план, в котором четыре стадии. Первый этап, заявил губернатор Голубев, начнётся после майских праздников. Право выйти на работу получат дончане, занятые в сфере услуг. В Ростове-на-Дону готовятся ко второй волне выдачи пропусков - без них передвижение по городу по-прежнему будет невозможным.

Однако взамен власти потребуют соблюдать все меры безопасности. И главная из них - масочный режим. С 9 мая ношение масок во всех общественных местах, от улиц до офисов, стало обязательным в Ростовской области. А с 12 мая за его нарушение начнут штрафовать. Кроме того, люди будут должны сохранять социальную дистанцию.


При этом донской Роспотребнадзор не исключает, что носить маски и соблюдать дистанцию ростовчанам придётся до осени. Примерно в это время должны изобрести и испытать вакцину от коронавируса. Без неё полное снятие ограничений будет невозможным.

Тем более что пока коронавирус в Ростовской области не отступает. За прошедшую неделю число смертей от болезни удвоилось - вирус унёс 21 жизнь. А общее число заболевших выросло до 1763 человек. В Ростове заболеваемость взяла планку в полтысячи заболевших - на воскресенье, 10 мая, медики лечат 506 пациентов.

Но даже коронавирус не лишил Ростов традиционных новостей. Майские ливни проверили качество работы ростовских дорожников, и последние проиграли. Новенькая дорога на Левенцовке, которую только-только сдали к майским праздникам, не прошла испытание первым же сильным дождём. Интересно, что ливнёвка входила в смету расходов.

И похоже, что погодные испытания в этом году только начинаются. Спасатели озвучили свой прогноз на лето, и он настораживает. В июне регион будет страдать от грозовых фронтов с градом, ураганным ветром и грозами, а затем - от жары и маловодья. Причём ситуация с наполняемостью Цимлянского водохранилища такова, что не исключены перебои с водой в городах.

Завершим хорошими новостями - да, они тоже бывают. На этой неделе скрипач Моня вернулся на улицу Пушкинскую, где его изначально и поставили.  А в парке "Малинки"  под Шахтами родился кенгуру-альбинос. Это мировая редкость - белым рождается лишь один кенгуренок из 50 тысяч.

#коронавирус в Ростове # самоизоляция в Ростове #9 мая в Ростове #ослабление самоизоляции #масочный режим
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"