14:04, 21 марта 2024 г.

Планы по уничтожению Левобережной рощи Ростова проверит прокуратура

Фото: Левобережная роща и ЖК, который хотят построить на её месте, коллаж 1rnd

Фото: Левобережная роща и ЖК, который хотят построить на её месте, коллаж 1rnd

Прокуратура проверит, законны ли планы властей по уничтожению Левобережной рощи. Обращение в надзорное ведомство направил глава ростовского регионального отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Сергей Косинов.

По его словам, в случае с Левобережной рощей речь идёт не только об уничтожении зелени, которая в Ростове в дефиците. Застройщики могут уничтожить визитную карточку города, известную по песне "Левый берег Дона". Кроме того, застройка левого берега представляет прямую опасность для будущих жителей.

— В Левобережной роще ничего нельзя строить. Там надо наводить порядок и сделать хороший парк, а не строить. Ведь губернатор уже не зря говорил, что нужно гидрологам поработать. Я это давно говорил, но меня не слышали. Ведь ранее власти там не строили, хотя это и был хороший вариант для развития города. Они просто знали, что территорию может затопить. Дай бог, чтобы этого не было, но нужно все предусмотреть, — объяснил политик  в интервью "Блокноту Ростова".

Сергей Косинов

Косинов добавил, что вырубка рощи противоречит интересам всего города. 1rnd писал, что уже сейчас против этого выступают и ростовчане, и экологи, и архитекторы. 

— Мы будем предпринимать все меры, чтобы избежать застройки. Я, как руководитель регионального отделения партии, это гарантирую. Всеми законными способами. Это и пикеты, и обращения. Мы уже написали в прокуратуру, что не надо застраивать.  Это наша позиция и  мы будем отстаивать её до конца, — рассказал Косинов.

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко в 2021 году обещал не допустить застройки рощи рядом с Ворошиловским мостом, называя её невозможной из-за затоплений. Рощу обещали благоустроить и превратить в экопарк. Однако в конце 2023 года землю с рощей отдали под планировку бизнесмену, связанному с крупными застройщиками. Жители Шоссейной пригласили Логвиненко на субботник в рощу 23 марта, чтобы услышать его пояснения о судьбе зелёного массива.
#Сергей Косинов #Левобережная роща #роща на Шоссейной #вырубка рощи Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"