07:55, 14 марта 2024 г.

В Ростове у застройщика появилось право вырубить рощу на Шоссейной рядом с Ворошиловским мостом

Фото: Вид на Левобережную рощу и порт, кадр 1rnd

Фото: Вид на Левобережную рощу и порт, кадр 1rnd

Застройщик, исходя из существующих правил зонирования территории, имеет право вырубить рощу на Шоссейной, которую власти Ростова обещали сохранить. На это обратили внимание урбанисты.

Подборка документов по поводу рощи появилась в ТГ-канале «Дон - наш общий дом». Авторы нашли официальную карту градостроительного зонирования Ленинского района Ростова-на-Дону. Выяснилось, что аж с 2018 года никакой зоны рекреационного назначения на месте Левобережной рощи нет.

- Существующая схема зонирования утверждена гордумой Ростова еще в 2018 году: тогда территорию с рощей перевели сначала из статуса «рекреационное строительство» в «деловое, общественное и коммерческое назначение», а потом сразу в «общественно-жилая застройка». То есть в 2021 году оставлять рощу, за которую вступились общественники и горожане, никто не планировал и никаких экопарков там не ожидается, - отмечают авторы ТГ-канала.

 Рекреационная зона на участке, который власти отдали под высотную застройку, тоже есть. Но она находится в самом конце улицы Шоссейной и деревьев там почти нет. Есть склады, стоянки и всевозможные нежилые постройки.

 1rnd писал, что в 2021 году застройку этого участка называл невозможной сам сити-менеджер Алексей Логвиненко. И он же обещал ростовчанам, что зелень возле Ворошиловского моста точно сохранят и превратят в экопарк.
 - Тут есть зона насаждения, которую точно нужно сохранить. Оценку будут давать специалисты: экологи, дендрологи, архитекторы. Мне кажется, что здесь нужно соединить Левобережный парк и экопарк, - говорил Логвиненко в октябре 2021 года.
 Кстати, в числе причин для невозможности застройки Шоссейной он открыто называл подтопления территории.

Зимой 2023 года стало известно, что рощу на Шоссейной передали под планировку известному ростовскому бизнесмену Шумееву. В Сети почти сразу появились рендеры высотного ЖК на самом берегу Дона рядом с мостом.

1rnd писал, что строительством нового ЖК на месте Левобережной рощи могут заняться структуры экс-депутата ЗСРО Асланбека Джиоева и бизнесмена Арташеса Арутюнянца. Интересно, что власти готовы передать «своему застройщику» земельные участки с рощей без проведения торгов, игнорируя других заявителей-застройщиков, что явно содержит признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

Власти Ростова параллельно заявили о планах расширить улицу Шоссейную. А вот перспективы создания рощи на Шоссейной из заявлений мэрии исчезли.

  - Выходит, что пламенные речи из о сохранении рощи от сити-менеджера Алексея Логвиненко — мягко говоря, неправда. Кому нужны деревья, если очень хочется сделать новый бюджет города еще больше? Или когда ее хотят застроить уважаемые люди, которые точно разбираются во всем, - делает вывод в своем телеграм-канале общественник, координатора объединения «МойФасад» Геннадий Крольман.

  Не исключено, что властям Ростова об их обещаниях напомнят из Госдумы или правительства РФ. Депутат ГД от Ростовской области Евгений Бессонов обратился по поводу бездумной застройки Ростова к Михаилу Мишустину.

  - Совершенно очевидно, что правый берег выше левого берега Дона - на целых 9 метров. И строить в большом количестве на левом берегу новые ЖК - это создавать себе большие проблемы в будущем. Не знаю, может существующие власти могут останавливать и регулировать разливы пойменных рек и Дона, но Дон все равно разливается каждую весну, - высказался Бессонов. - А это значит, что левобережье, при том проектировании, которое отмечается сейчас, будет заливаться водой. Все планируемые ЖК на левом берегу, особенно рядом с Доном, - уже в зоне риска. То же самое можно сказать и о балке Темерника от РИИЖТа до пл. Ленина, которую уже застроили многоэтажками.
  Бессонов добавил, что чиновники пытаются расхлёбывать последствия строек в балке Темерника, прокладывая трубы. Однако всё это нужно было делать ещё на стадии проектирования.

  И в случае с левым берегом Дона шанс не допустить экологическую и гуманитарную катастрофу ещё есть.

#левобережная роща #роща на Шоссейной #стройка Воошиловский мост
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"