08:12, 7 марта 2024 г.

Рощу рядом с Ворошиловским мостом Ростова могут отдать под застройку двум крупным бизнесменам

Фото: Роща рядом с Ворошиловским мостом Ростова, кадр 1rnd

Фото: Роща рядом с Ворошиловским мостом Ростова, кадр 1rnd

Стало известно, в чьих интересах может идти разработка проекта межевания территории в районе Левобережной рощи Ростова. Это структуры экс-депутата ЗС РО Асланбека Джиоева и владельца ФК "Ростов" Арташеса Арутюнянца.

Информацию о том, что предприниматель Павел Шумеев может разрабатывать проект для застройщика, который связан с компанией «Ростовстрой» Джиоева и «Лернако» Арутюнянца, подтвердили источники 1rnd. По имеющимся данным, территорию рощи хотят передать без торгов по программе реализации масштабных инвестиционных проектов. Вместе с тем, отметил источник, на застройку этого участка претендуют еще две компании, проекты которых сейчас рассматриваются.

- Строительная компания уже подала заявку и ожидает однозначного положительного решения, - пояснил один из собеседников редакции во властных структурах.

 Официальных данных о включении территории рядом с Ворошиловским мостом в перечень таких проектов пока нет, бизнесмены и их компании подобных планов пока не озвучили. Однако Шумеев уже сотрудничал со структурами СМУ-1 на подобных проектах.

 В частности, он вёл планировку на участке в границах Элеваторный — Нефтяной — Таганрогская площадью 61,8 гектара. Позже стало известно, что строительством на этом участке займется ООО «Специализированный застройщик (СЗ) "Ростовстрой-Дон"», афиллированный с группой компаний «СМУ №1» Асланбека Джиоева.

 Что касается Левобережной рощи, экскизы её застройки "человейниками" уже появились в Сети и вызвали возмущение у горожан. На рендерах, которые представил автор проекта, вместо рощи вырастет элитный ЖК из 26-этажек. Дома будут примыкать прямо к воде.

 Это как минимум противоречит заявлениям властей Ростова о том, что роща станет продолжением Левобережного парка и останется в распоряжении горожан. Напомним, еще в 2021 году глава администрации города Алексей Логвиненко пообещал, что на месте рощи будет создан эко-парк.

В этой истории с рощей и попытками её «освоить» надежда у городского сообщества остаётся только на то, что власти Ростова прислушаются к словам губернатора Василия Голубева о необходимости провести гидрологические изыскания и не повторят ту самую «ошибку с тяжёлыми последствиями».

#роща Шоссейная #роща Левобережная
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"