14:06, 29 января 2024 г.

Голубев обязал власти Ростова изучить гидрологию до масштабной застройки левого берега

Фото: На левом берегу рядом с Ворошиловским мостом может вырасти высотный ЖК, кадр 1rnd

Фото: На левом берегу рядом с Ворошиловским мостом может вырасти высотный ЖК, кадр 1rnd

Губернатор Ростовской области Василий Голубев потребовал от чиновников Ростова исследовать гидрологию. Это произошло на фоне постоянного подтопления улиц левобережной части Ростова и Батайска. Провести оценку риска наводнений чиновники должны до начала масштабной застройки левого берега. При этом среди ближайших проектов есть застройка участка с рощей на постоянно затапливаемой улице Шоссейной.

Громкое заявление по поводу обследования Василий Голубев сделал на совещании в администрации.

- Мне нужно, чтобы Ростов активнейшим образом позанимался темой гидрологии, - заявил губернатор, комментируя перспективу застройки левого берега Дона.

По оценкам Голубева, в левобережье может появиться до четырёх микрорайонов. А исследования, судя по событиям на левом берегу, нужны для того, чтобы оценить безопасность такой стройки.

1rnd писал, что левый берег Дона в Ростове в 2023 году начал всё чаще сталкиваться с затоплениями после дождей. В переходе рядом с «Ростов Ареной» не выдержала гидроизоляция и «поплыл» потолок — его на какое-то время пришлось даже закрывать. Улицу Шоссейную перекрывают для откачки воды почти каждую неделю.

Связано ли это с началом активной застройки левого берега? Пока таких исследований не проводилось. Однако до застройки левобережья учёные предупреждали о негативных последствиях.

Жителей Левобережья Ростова ждут туманные перспективы из-за риска затоплений

Один из прогнозов сделал профессор, заведующий кафедрой градостроительства Академии архитектуры и искусств ЮФУ Александр Бояринов. По его словам, для застройки левобережья пойму нужно поднимать песчаными насыпями на высоту пять - шесть метров. 

- Такие объёмы песка, что показывает строительство насыпей для авто- и железнодорожного транспорта, передавливают и перенаправляют подземные водотоки, что уже привело к подтоплению территории и подвалов в домах Батайска, - предупреждал учёный. - Это ошибка (разрешение строить в левобережье — прим. редакции) с возможными тяжёлыми последствиями.

Но хотя безопасность строительства в пойме остаётся под вопросом, уже в  самое ближайшее время возле Дона может начаться застройка даже не пойменной, а прибрежной части рядом с Ворошиловским мостом.

Так, на правом берегу власти разрешили возвести пятиэтажный ЖК. А на левом, рядом с заливом Ковш и «Мегамагом», инвестору под планировку отдали аж 29 гектаров с рощей. 

Этот проект уже вызывал болезненную реакцию общественности: в 2021 году активисты, вступавшие против уничтожения рожи и строительства на ее месте жилого комплекса, собрали 1500 подписей, которые, правда не признали. Но  власти  рощу обещали сохранить — и превратить её в продолжение Левобережного парка. 

За минувшие два года власти города даже пытались выполнить своё данное горожанам обещание. В январе 2022 года появилась информация о возможном создании на этом участке «Экопарка». Разработать проект застройки, в том числе и нового парка, поручили компании «Донэлектросталь». 

- Главным и обязательным условием для инвестора станет установление границ и сохранение существующей рощи. При проектировании новых объектов могут быть задействованы только свободные участки, максимально удалённые от береговой линии, - говорил тогда Алексей Логвиненко, глава администрации Ростова-на-Дону. - Но если при разработке проекта инвестор не сможет выполнить наши жёсткие условия по созданию «Экопарка» из-за экономической нецелесообразности, планировочная документация утверждена не будет.

В августе 2023 года, так и не представив проекта, «Донэлектросталь» отказалась от проектирования. Новым подрядчиком, который должен составить проект планировки и межевания участка стал ИП Павел Шумеев. 

И сейчас на рендерах, которые уже появились в Сети, дома стоят прямо у среза воды. А судьбу зелёных насаждений пока никто не прокомментировал.

При этом зона будущей высотной застройки находится в аккурат рядом с улицей Шоссейной, которую уже постоянно затапливает при любом дожде и снегопаде. 

Отреагируют ли власти Ростова на требование губернатора провести гидрологические исследования в пойме Дона до начала активной застройки  и будет ли приостановлена работа над уже одобренными проектами, пока неизвестно. 

Как и то, обяжут ли застройщиков учитывать результаты гидрологии в своей работе.

Роща на Шоссейной, которой грозит вырубка

#роща Шоссейная #застройка левого берега #Ростов наводнение #Ростов левобережье
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"