12:49, 21 марта 2024 г.

В Ростове предложили мариновать и поедать медуз, которые заполонили Азовское море

Фото: Учёные Ростова предложили мариновать и поедать медуз, которые заполонили Азовское море, фото - с сайта АзНИИРХ

Фото: Учёные Ростова предложили мариновать и поедать медуз, которые заполонили Азовское море, фото - с сайта АзНИИРХ

В Азовском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства предложили способ борьбы с распространением медуз. Ученые разработали безопасную технологию посола гребневиков и сцифоидных медуз для употребления в пищу.

Как сообщают на сайте АзНИИРХ, из-за повышенной солёности Азовского моря медузы стали массово распространяться. Последние три года специалисты фиксируют «вспышку биомассы морских животных».

Развитие популяции гребневиков и сцифоидных медуз привело к ряду негативных последствий. К примеру, они забивают своей массой орудия лова рыбаков.

Ученые предложили начать охоту на медуз для дальнейшего приготовления кулинарных блюд. По словам специалистов, в медузах содержится незаменимые аминокислоты и полезные макроэлементы. 

«Разработана безопасная технология посола медуз с использованием экстрактов дубильных веществ, выделенных из растительного сырья. Соленые медузы, полученные по данной технологии, хорошо сочетаются с овощами в составе многокомпонентных блюд/салатов, с различными соусами и заливками», - сказано в сообщении.

#солить и поедать медуз #ученые предлагают есть медуз #медузы Азовского моря
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"