10:20, 6 мая 2021 г.

Экс-главу администрации Новочеркасска приговорили к штрафу за особо крупную взятку

Фото:

Экс-глава администрации Новочеркасска Игорь Зюзин отделался трехмиллионным штрафом за получение особо крупной взятки.

Такой приговор вынес после рассмотрения трех апелляционных жалоб вынес Октябрьский районный суд Ростовской области. По версии следствия, в 2017 году Зюзин, будучи мэром Зверево, получил взятку размером в 2,6 млн рублей от местного коммерсанта. В этом деле ему помогала заместитель Альбина Порошкина, которая и «сдала» начальника.

Примечательно, что Порошкина, которая активно сотрудничала со следствием, получила 6 лет лишения свободы, а Зюзин, обвиняемый по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) приговорен к штрафу в 3 млн рублей, что едва превышает размер полученной им взятки. Тем временем, оговоренная законом санкция по этой статье заметно строже:

«[Такое деяние] наказывается штрафом в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки».

Должность мэра Зверево Игорь Зюзин занимал с 2013 по 2017 год, в декабре 2017-ого он пошел на повышение и стал главой администрации Новочеркасска.

#Игорь Зюзин #приговор экс-главе Новочеркасска #получение особо крупной взятки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"