07:32, 6 мая 2021 г.

Общественники Ростова нашли возможное доказательство незаконности застройки площади Ленина

Фото:

Возможное доказательство незаконности любого строительства на площади Ленина нашли общественники Ростова. Этот документ существует с 2017 года, с его помощью активисты намерены добиться запрета строительства магазина и возрождения фонтана.

Копию документа выложил в Сеть лидер фракции СР в законодательном собрании Ростовской области Сергей Косинов. Это - акт государственной историко-культурной экспертизы проекта охранной зоны памятника Ленину на одноимённой площади. Его в 2017 году выполнили по заказу управления культуры Ростова. Документ, пишет Косинов, ему удалось "раскопать" совместно с главой донского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александром Кожиным.

- Перед гостиницей нельзя строить ничего - ни объектов капитального, ни объектов некапитального строительства. Ничего. Там должен быть фонтан, - прокомментировал бумагу политик. - Юристы уже работают, думаю, есть все основания отбиться от торгового центра на площади Ленина.

Документ об охранной зоне на площади Ленина в РостовеДокумент об охранной зоне на площади Ленина в Ростове

В акте говорится, что охранная зона объекта культурного наследия должна включать и территорию перед гостиницей, поскольку она композиционно связана с площадью Ленина. В этой зоне должно быть запрещено возведении любых объектов строительства и гарантировано сохранение всех видовых коридоров. Редакция не располагает информацией, были ли утверждены охранные зоны памятника в таких границах.

Земля на месте фонтана возле гостиницы "Амакс" оказалась в частной собственности после приватизации имущественного комплекса отеля. Она не раз меняла владельца и в итоге, после скандала со строительство свечки, оказалась в собственности ростовской бизнесвумен. Предпринимательница, связанная с крупными застройщиками, получила разрешение на строительство двухэтажного здания - под магазин или кафе. Чиновники при этом неоднократно обещали ростовчанам, что на площадке перед гостиницей восстановят фонтан.

#фонтан площадь Ленина #площадь Ленина что будет #магазин вместо фонтана,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"