18:17, 8 мая 2020 г.

Артиллерийский корабль, партизанские присяги и «Родина-мать»: афиша праздника для ростовчан

Фото:

В России близится День Победы. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации почти весь парад был перенесён в Сеть, вживую ростовчане смогут увидеть только его воздушную часть. Однако в праздничный день для жителей Ростова и области откроется возможность увидеть ещё много чего интересного в режиме онлайн. Рассказываем по порядку.

Виртуальный тур по Мамаеву кургану

Скульптура «Родина-мать зовёт!» - один из главных символов Дня Победы. Волгоградская область граничит с Ростовской, однако посетить место, где она находится, удалось далеко не всем жителям донского региона. Сейчас виртуальный тур позволяет увидеть знаменитый памятник практически, как в режиме реальной жизни, и даже лучше.

Тур также имеет аудиогида и включает 14 экспонатов. Экскурсия начинается на уровне глаз «Родины-матери», дальше вы можете переноситься по разным местам с помощью курсора мыши.

Музей-панорама Сталинградской битвы

Чтобы не уезжать далеко, предлагаем оставаться в Волгограде и перенестись в музей-панораму.

Количество экспонатов здесь возрастает до 151. Их можно осмотреть самостоятельно или воспользоваться услугами аудиогида. Над экспонатами также есть иконка с фотоаппаратом. При нажатии вам будет открыта фотография той или иной вещи и описана его история. В музее можно найти макеты местностей, письма, фотографии, части военной техники и другие вещи, которые напоминают о сложных годах воны.

Музей-диорама «Огненная дуга»

Узнать немного больше о истории ВОВ приглашают и жители Белгорода. Музей-диорама – одно из самый посещаемых мест города.

Завтра в соцсетях музея запланированы выставки, мастер-классы и презентации проектов. Кроме того, в официальных пабликах можно найти экскурсии, которые устраивают работники музея и записи советских фильмов.

Экскурсия о Курской битве

Если перенестись на 140 км в жизни или на одну ссылку в браузере, можно попасть на онлайн-экскурсию Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы. Поныровский музей – это филиал Курского областного краеведческого музея.

«Экспозиция музея рассказывает о первых днях войны на территории района, оккупации, партизанском движении и освобождении района 13 февраля 1943 года. Большое количество материалов посвящено подготовке к сражению на Курской дуге и Поныровской оборонительной операции 5-11 июля 1943 года», - сообщили организаторы.

Ролик длится менее 10 минут, под видео пользователи оставили несколько десятков положительных комментариев и более 500 лайков.

Мемориальный комплекс «Партизанская поляна»

Комплекс находится под Брянском. Ростовчанам предлагают прогуляться по территории «Красной поляны» с помощью виртуальных карт и заглянуть в музей истории партизанского движения На Брянщине.

Кроме того, на сайте рассказана история о том, как появился первый партизанский отряд Брянска, почему «Партизанская поляна носит именно такое название и как выглядела партизанская присяга. Там же можно увидеть фотографии времён войны.

Экскурсия по артиллерийскому кораблю КФЛ «Астрахань»

Ролик о малом артиллерийском корабле Каспийской флотилии длится менее двух минут. За это время пользователи узнают о том, как выглядит корабль изнутри и снаружи, для чего на нём столько разных устройств и как они все работают.

Экипаж корабля также показывает, как выглядят каюты и другие помещения «Астрахани».

Бессмертный полк

В Ростове в День Победы также состоится большое количество разных событий, и почти все они будут переведены в онлайн. Одно из самых массовых – «Бессмертный полк».

Его трансляция пройдёт 9 мая на сайте «Бессмертного полка России», федеральных телеканалах, в социальных сетях, на портале Mail.ru, а также на ресурсе экосистемы Сбербанка — в онлайн-кинотеатре «Okko». 

Музей Отечественной войны 1812 года

Если на этих выходных желание углубиться в историю своей страны вас не оставит, предлагаем окунуться в начало 19 века и узнать подробнее о войне с Французской империей.

На сайте можно увидеть 321 экспонат и прогуляться по территории музея. В получении новый знаний (или освежении старых) вам также может помочь аудиогид.

 

 

#афиша выходных. выходные в Ростове #что посмотреть #День Победы Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"