19:41, 24 ноября 2019 г.

Обмелевшие реки, школьный «распил» и взятие заложников: итоги недели в Ростове и области

Фото:

Третья неделя ноября запомнится ростовчанам сильным ветром, оцеплением в центре города и противостоянием юных спортсменов и городской администрации.

Главным событием уходящей недели в Ростовской области по праву можно считать капризы погоды.

Вот уже несколько дней на Дону гуляет сильный ветер. В области обмелели реки и заливы, начались пожары.

По высохшему дну Дона и Таганрогского залива местные жители начали устраивать заезды, однако позже автолюбителям пришлось об этом сильно пожалеть. Провалившиеся в ямы и пески автомобили доставали в течение нескольких часов.

Другими последствиями погоды стали пожары. Одни начинались из-за сильного ветра, другие — из-за попытки местных жителей хоть как-то согреться.

Больше всего от погоды досталось Таганрогу. В пятницу в городе начались перебои с водой, а в воскресенье автомобили, дома и улицы засыпало песком.

Уходящая неделя запомнилась ростовчанам и захватом заложников.

Утром среды в центре Ростова был оцеплен квартал от улицы Красноармейской до улицы Горького.

Как выяснилось позже, в многоэтажном доме на Красноармейской произошёл захват заложников.

В заложники свою беременную жену взял подполковник юстиции.

С мужчиной вели переговоры, но они ничем не закончились. После этого квартиру решили брать штурмом.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по по статье 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы». Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

Другим фигурантом уголовного дела, о котором стало известно на этой неделе, стала экс-главбух школы №53 Екатерина Золотарева.

По версии следствия, главный бухгалтер школы с января 2017 года по октябрь 2018-го подделывала платежные документы и начисляла себе и своей матери, которая работала в учебном заведении уборщицей, огромные зарплаты. Ущерб был оценен в сумму около 6 миллионов рублей.

По словам Екатерины, в школу №53 она устроилась не в январе, а в мае 2017 года. И главбухом стала только летом. Екатерина также рассказала 1Rnd о схемах «распила» в общеобразовательной школе.

Свою версию событий редакции 1Rnd пыталась рассказать и директор школы Людмила Богатищева. Женщина пообещала позвонить в редакцию, но так этого не сделала, а после и вовсе перестала выходить на связь.

Другое разбирательство на этой неделе коснулось стадиона «Темерник».

В редакцию 1Rnd с просьбой о помощи написал один из ростовчан. Он сообщил, что стадион, на котором ежедневно тренируются около 500 человек, хотят снести ради строительства школы.

Обеспокоенные родители, дети которых занимаются футболом на поле стадиона «Темерник», даже написали губернатору Ростовской области письмо.

На запрос от редакции администрация Ростова ответила, что менять решение о сносе стадиона менять не будет. Оно было принято в связи с выполнением программы по ликвидации обучения школьников во вторую и третью смену.

Ещё одно изменение произойдет в Ростове уже очень скоро. Как стало известно на этой неделе, эвакуацией авто в Ростове будет заниматься экс-чиновник с судимостью Сергей Соколов.

Тема эвакуации для ростовчан давно является больной. Местные автолюбители надеются, что с приходом нового оператора ситуация улучшится.

Договор с компанией Соколова будет заключён после установления тарифа. Повысится ли он, пока неизвестно. Сейчас стоимость эвакуации в Ростове составляет около 2 тысяч рублей.

Уходящая неделя принесла Ростову много нерадостных новостей, однако ростовчанам под силу сделать принести в неё немного добра. Например, помочь выздороветь 6-летней Насте из Новочеркасска.

Девочка уже три года борется с раком крови, сейчас ей необходима пересадка костного мозга.

Если вы захотите успеть в уходящей неделе сделать доброе дело, информацию о том, как помочь Насте Муковниной, можно найти здесь.

 

 

#итоги недели #что случилось в Ростове #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"