12:19, 27 июня 2019 г.

Программу по оздоровлению Дона предложили создать на Всероссийском водном конгрессе в Москве

Фото:

В конце июня в Москве состоялся Всероссийский водный конгресс, посвященный теме "Водные ресурсы России для реализации национальных целей и стратегических задач развития страны"

В ходе конгресса министр природных ресурсов и экологии РО Михаил Фишкин выступил с предложением разработать федеральную программу по оздоровлению бассейна реки Дон. Об этом сообщили на официальном сайте правительства области.

Михаил Фишкин отметил, что бассейн реки Дон охватывает 15 субъектов России, и очень важно решать проблемы на федеральном уровне, начиная от истока и до устья реки.

Территория Ростовской области - это замыкающий участок бассейна Дона.

«Необходима разработка федеральной целевой программы по оздоровлению бассейна реки Дон. Это позволит улучшить экологическую обстановку и обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие всех территорий бассейна реки», - подчеркнул Михаил Фишкин.

Предполагается, что программа по оздоровлению реки будет включать в себя научные исследования, мероприятия по сокращению потерь воды при водопользовании, снижению сброса загрязненных вод, строительство и модернизацию очистных сооружений.

Напомним, что в июне этого года Дон впервые был исследован на наличие частиц микропластика в воде.

 

#Река Дон #оздоровление Дона #Всероссийский водный конгресс
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"