17:00, Cегодня

Шахтинец поверил звонку с портала госуслуг и потерял свыше миллиона рублей

Фото: ГУ МВД РФ по РО

Фото: ГУ МВД РФ по РО

61-летний житель Шахт стал жертвой многоступенчатого телефонного мошенничества.

Мужчине позвонил «сотрудник портала государственных услуг». Злоумышленник сообщил, что в рамках перерасчета пенсионных выплат шахтинцу необходимости явиться в Центр предоставления услуг населению для уточнения данного вопроса. Для записи в электронную очередь необходимо было продиктовать код из пришедшего на телефон смс-сообщения.

Затем жертве поступил звонок от «специалиста сотовых сетей». Женщина рассказала, что была зафиксирована подозрительная активность теперь и необходимо поговорить с «сотрудником правоохранительных органов».

Третий сообщник уверил 61-летнего потерпевшего в том, что произошла утечка персональных данных, которые получили мошенники. Для того, чтобы они не воспользовались полученной информацией в корыстных целях (не списали деньги с принадлежащих ему вкладов), мужчина должен действовать по указаниям. При этом обращалось особое внимание на конфиденциальность общения, а также на возможную уголовную ответственность.

Находясь под психологическим давлением, шахтинец обналичил свои сбережения в нескольких банках и передал деньги курьеру, общая сумма которых составила более 1 миллиона рублей.

Когда мужчина осознал, что стал жертвой аферистов, то сразу обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
#Полиция #Ростовская область #Шахты #Мошенничество
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика обработки данных"