16:11, 8 февраля 2019 г.

Власти вернулись к идее разместить музей Ростова в «доме с ангелами»

Фото:

Музей Ростова-на-Дону, на открытии которого в 2019-м настаивает губернатор, может разместиться в знаменитом здании на Московской, 72. Власти города вернулись к идее, которую много лет назад им предлагали общественники.

Открыть в Ростове музей города и разместить его в красивом историческом здании властям настойчиво порекомендовал губернатор Василий Голубев. Причем сделать это нужно к юбилею Ростова, то есть, к сентябрю. Чиновники Ростова уже отреагировали на предложение человека, которому сложно отказать.

«В качестве вариантов размещения музея истории города рассматривается в том числе здание по ул. Московская, 72, - цитирует ТАСС слова источника в мэрии Ростова. - Прорабатывается вопрос о месте расположения объекта, необходимости проведения ремонтно-реставрационных работ с последующим оснащением».

Здание на Московской,72 — это знаменитый «дом с ангелами», доходный дом Кисина и дом из 12 стульев. Считается, что именно здесь располагалось адресное бюро, которое посещал в Ростове отец Федор.

Правда, в последние годы «дом с ангелами» печально знаменит. В конце 2016 года его выкупили в муниципальную собственность. Власти не скрывали, что хотят затем продать здание. Оно уже было в аварийном состоянии, а восстанавливать его денег как всегда нет. Но и желающих купить дом, по всей видимости, не нашлось.

Последний скандал, связанный с домом Кисина, произошел уже во время ЧМ-2018. «Благоустроители» решили во что бы то ни стало завесить фасад баннером. Как выяснилось, разрешения на это у специальной комиссии, которая занимается памятниками истории и культуры, они не спросили. Однако понес ли кто-то наказание за опасное самоуправство, неизвестно.

#дом Кисина #дом с ангелами #музей Ростова-на-Дону
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"