ВИДЕОФАКТ
18:01, 14 июня 2018 г.

Рушат лепнину: в Ростове рабочие варварски завешивают фасад дома Кисина

ВИДЕОФАКТ
Фото:

Рабочие уничтожают фасад одного из красивейших зданий Ростова-на-Дону. Это «Доходный дом Кисина и Фроймович» на Московской, 72, дом является объектом культурного наследия.

Свидетелем варварского поведения рабочих стал официальный представитель ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

«На здание крепят баннер, попутно уничтожая фасад - ткань крепят прямо на здание, работают дрелью, весь декор рассыпается. Лепнина летит вниз кусками. Я позвонил в минкульт и выяснил, что разрешения на эти работы учреждение не выдавало», - рассказал Александр Кожин.

«Доходный дом Кисина и Фроймович» на Московской, 72 считается одним из последних сохранившихся в Ростове зданий в стиле модерн. Здесь до сих пор можно видеть оригинальный декор и даже «родные» парадные двери. Годом постройки считается 1899-й, но известно, что здание до революции дважды переделывали.

Это здание практически невозможно найти на старинных открытках, но считается, что оно увековечено в литературе. Дом Кисина мог быть прототипом «личного стола», где герой «12 стульев» отец Федор искал адрес инженера Брунса. Адресное бюро располагалось в здании с 20-х по 90-е годы ХХ века.

#ДомКисина #разрушениефасада #баннер #рабочие #АлександрКожин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"