18:24, 6 апреля 2017 г.

Взрыв в центре Ростова-на-Дону: главное

Все, что известно о происшествии возле гимназии №5, в одном коротком отчете.

Фонарик взорвался в руках у 46-летнего Дмитрия Колесника. Мужчина поднял предмет с земли и попытался его включить. Взрыв произошел в 7.20 утра 6 апреля, мужчине оторвало кисть правой руки и часть пальцев на левой. Коммунальщик, который оказал первую помощь раненому, рассказал, что у Дмитрия также были раны лица и живота, похожие на следы осколков. Мужчина госпитализирован, ему сделали операцию, состояние остается тяжелым.

Снимок экрана от 2017-04-06 12-38-33

Что было внутри фонарика, пока неизвестно. Фрагменты устройства отправлены на экспертизу вместе с личными вещами раненого. Однако следователи попросили не называть инцидент терактом. Уголовное дело возбуждено по двум статьям — покушение на убийство и незаконный оборот взрывчатых веществ. О том, что ЧП в Ростове - не теракт, заявил и сенатор Франц Клинцевич. Он назвал подрывника подлецом, а его действия злостным хулиганством. Правда, не исключив, что злоумышленнику не дали покоя «лавры» террориста из питерского метро.

5gfoaQwf_48

Предполагаемый подрывник попал на записи камер видеонаблюдения. На одной из записей видно, как худощавый мужчина в темной одежде кладет что-то на землю рядом со зданием гимназии и быстро уходит. Оставленный предмет взрывается в руках прохожего. Вечером в Сети появились фото подозреваемого в довольно неплохом разрешении.

Еще два фонарика уничтожили взрывотехники. Один нашли возле медуниверситета на Пушкинской, второй — на детской площадке в районе пересечения Буденновского и Береговой. Следователи позже заявили, что опасности эти предметы не представляли, взрывчатки в них не было.

фона

После взрыва и призыва властей не трогать бесхозные предметы силовиков засыпали звонками. В Ростове-на-Дону в соцсетях появилось не менее 10 сообщений о работающих взрывотехниках. Кроме того, подозрительные объекты исследовали в Батайске и Таганроге. Власти Новочеркасска заявили о переходе на усиленный режим. Сигналы о новых оцеплениях продолжают поступать.

фсб

Руководство Ростовской области и Ростова-на-Дону пока никак не прокомментировало инцидент. Заявлений за день не последовало ни от Василия Голубева, ни от Виталия Кушнарева. При этом федеральные политики о взрыве говорили — помимо уже упомянутого Франца Клинцевича, ситуацию прокомментировал официальный спикер Кремля Дмитрий Песков. «Режим тишины» соблюдала и полиция Ростовской области — на сайте донского главка за день не появилось ни одного сообщения о ситуации в донской столице. Неизвестной остается и судьба массовых мероприятий, запланированных на эти выходные. Прежде всего, субботников и областного Дня древонасаждений.

топла

#взрыввРостове-на-Дону #ЧПвРостове-на-Дону
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"