фото
09:22, 12 ноября 2022 г.

На Северном рынке Ростова вырос спрос на мясные продукты для холодца

фото

На ростовском Северном рынке увеличились продажи мясных продуктов, которые горожане покупают для приготовления холодца. 1rnd.ru узнал у продавцов, что пользуется наибольшей популярностью.

Мясной павильон Северного рынка — это роскошь впечатлений и отличный выбор продуктов для тех, кто жить не может без мяса.

Говядина и птицаГовядина и птицаГовядина и птица

Ассортимент животноводческой продукции шикарный: говядина, свинина, баранина, субпродукты, кролики и нутрии, куры и перепелки, гуси и утки, индейки.

Все для холодца ростовчане начали активно покупать еще в октябре. И чем холоднее становится, тем большей популярностью пользуются ножки, голяшки, птичьи потрошки.

Сами продавцы говорят, что готовили холодец уже два-три раза. Настало время и всем хозяйкам вспомнить это отличное сытное русское блюдо.

Мясные продукты, из которых варят холодец, в каждой семье выбирают для собственных проверенных рецептов.

Холодец из свиных ножек и куриной грудки

Это может быть только свинина или только говядина, комбинация свинины и птицы, одна птица. Кто-то любит в итоге больше мяса и мало «желе», а кто-то наоборот. Есть хозяйки, которые перед заливкой бульона мясную составляющую пропускают через мясорубку. Вариантов очень много.

Самое главное условие идеального холодца, чтобы он застыл. Но чтобы желирование происходило естественное — без добавлений всяких желатинов. Поэтому неотъемлемой частью всегда будут ножки, голяшки свинины-говядины. Из птицы обычно холодец получается более «слабый».

В обеденное время пятницы, к сожалению, корреспонденту 1rnd.ru не досталось птичьих потрохов - разобрали.

Еще бы не расхватать, если куриный потрошок стоит всего от 30 до 70 рублей, от бульонной курицы - по 50 рублей. Утиный — 50-70 рублей; гусиный, с большой птицы — 250 рублей; индюшиный — 400-450 рублей.

Не увидел 1rnd.ru в продаже и целых свиных голов. Как объяснил продавец, «голова у свиньи одна, а мяса много, когда бывает, забирают быстро».

Свиные голяшки и ножкиСвиные голяшки и ножкиСвиные голяшки и ножки

Ножек свиных (около копытца) достаточно — по 50 рублей штука, просмоленные соломой. Говяжьи ноги — 180 руб./кг. Свиная голяшка, мясная — 170-180 рублей за килограмм; значительно большего размера голяшка говяжья — от 270 рублей за килограмм. Если надо, разрубят. Сервис в мясном на Северном — отличный.

Говяжьи ноги, окорочок индейки, пятачок хрюшкиГовяжьи ноги, окорочок индейки, пятачок хрюшкиГовяжьи ноги, окорочок индейки, пятачок хрюшкиГовяжьи ноги, окорочок индейки, пятачок хрюшки

 Деликатесные - с хрящиками - ушки хрюшки разбирают быстро. Зато есть пятачки — всего 50 рублей штука.

«Желирующие» продукты приобретены, дело за мясной составляющей холодца. Для диетичности и нежирности готового блюда используют куриное мясо. Благо на рынке курица продается разделанной: хребты, крылья, окорочка, грудки, полутушки.

Домашние куры и утки: целиком, полутушкой и по частямДомашние куры и утки: целиком, полутушкой и по частямДомашние куры и утки: целиком, полутушкой и по частямДомашние куры и утки: целиком, полутушкой и по частям

Окорочка, грудка по 300-350 рублей за кило. Курица домашняя — 270-280 рублей за килограмм.

Татьяна — продавец собственной продукции на Северном рынке — рассказала, как она дома варит холодец. Это действительно уникальное блюдо получается. На десятилитровую кастрюлю кладет голяшку свиную, бульонную курицу, небольшую индоутку, говядину. Варится около 5 часов.

Татьяне не сложно приготовить холодец из таких продуктов, потому что у нее собственное большое хозяйство, в котором выращивают кроликов и нутрий, гусей и уток, индюков и кур. Все это она привозит на Северный рынок для продажи.

Здесь же на Северном рынке не забыть купить горчицу и хрен.

Горчица и хрен, можно и аджику - под холодец обязательноГорчица и хрен, можно и аджику - под холодец обязательноГорчица и хрен, можно и аджику - под холодец обязательно

Самая знатная горчица — наша «Александровская» - стоит 30 рублей баночка. Есть от других производителей, но дороже — от 55 рублей. Хрен от известного производителя — 67 рублей.

Ранее 1rnd рассказывал, сколько стоит мясо на борщ на Северном рынке Ростова.

Читайте новости 1rnd

#Ростов #Северный рынок #Мясо #Свинина #Говядина #Птица #Холодец #Горчица #Хрен
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"