фото
10:22, 17 сентября 2022 г.

В Ростове на Северном рынке значительно подешевел борщевой набор

фото
Фото:

Во сколько обойдется ростовчанам стандартный набор овощей для борща, если все покупать на Северном рынке, 16 сентября оценил 1rnd.ru .

В Ростове к середине сентября стоимость ингредиентов борщевого набора на Северном рынке радует, как, впрочем, новый урожай всех овощей.

По сравнению с июльскими ценами подешевели морковь, лук, свекла, помидоры. Капуста немного подорожала, зато картофель снизил цену больше, чем в два раза.

Статистика подсчитывает стоимость борщевого набора без мяса. Но на Дону такое, в основном, не едят.

На Северном рынке в мясном ряду

Конечно, на Северном рынке 1rnd.ru первым делом зашел в мясной отдел. Душа и глаз радуется у тех, кто не веган, глядя на прилавки.

Борщ кто-то предпочитает варить на говядине, обязательно с косточкой. Да, это мясо давно стоит дороговато. Но, извините за тавтологию, в этом первом блюде оно стоит того.

Говядина: антрекот, грудинкаГовядина: антрекот, грудинкаГовядина: антрекот, грудинка

Продавец рекомендует брать на хороший бульон грудинку по 450-470 рублей и даже огромную голяшку по 270 рублей за килограмм – «порубим!». Кто любит в борще много мяса, советуют антрекоты по цене 470-500 рублей.

Между прочим, в данных Ростовстата на 15 сентября, средние цены на говядину (мониторится не мякоть) выше – 473 рубля за кило, - чем на Северном рынке.

Кому-то милее более жирная свинина. Да и дешевле она. Отличная мякоть окорока стоит максимум 340 рублей.

СвининаСвинина

Антрекоты (корейка) - от 300 до 350 рублей, лопатку и того дешевле можно купить – до 300 рублей за килограмм.

Свинина с костями, по данным Ростовстата, стоит 326, 5 руб./кг. Почти, как отличная мякоть на Северном рынке.

Теперь спускаемся за базовыми ингредиентами в овощные ряды Северного рынка.

Статистика наблюдает за стоимостью свеклы, картофеля, моркови, лука, чеснока, капусты.

Все необходимые овощи для борщаВсе необходимые овощи для борщаВсе необходимые овощи для борщаВсе необходимые овощи для борща

Капуста на Северном продается от 30 до 40 рублей за килограмм. Лук, морковь и свекла практически везде по одной цене – по 25 рублей. Но в природе есть еще борщевая, ситцевая свекла, которую корреспондент 1rnd.ru нашел на Северном рынке всего по 90 рублей за килограмм. Странно – через несколько рядов такая же свекла продавалась по 250 рублей за кило. Вот чем и прекрасен рынок – можно ходить, прицениваться, торговаться и покупать подешевле.

Картошки много разной, а цена одинаковая – 30-35 рублей килограмм. Чеснок от 200 рублей, зелень продается на пучки, а на вес – по 400 рублей килограмм. Сто граммов петрушки-укропа хватит на несколько борщей.

Считаем наш сентябрьский базовый борщевой набор .

Капуста 300 г – 9 рублей, свекла  – 7,5 рублей, морковь 100 г – 2,5 рубля, лук 100 г – 2,5 рубля, картофель 400 г – 12 рублей, чеснок и зелень – 10 рублей.

Конечно, мы варим борщ с томатом, хоть статистика и не учитывает помидоры.

Помидоры в середине сентября можно выбрать любыеПомидоры в середине сентября можно выбрать любыеПомидоры в середине сентября можно выбрать любые

Их сейчас на Северном рынке полным-полно по разным ценам. Есть прекрасная сливка всего по 25 рублей за кило. На борщ хватит 500 г – это 12, 5 рублей.

Постный «базовый» борщ обойдется в середине сентября ростовчанам всего в 56 рублей.

Если варить на говядине – 500 г, то минимум (с голяшкой) он будет стоить – 191 рубль, на антрекоте - 271 рубль.

В июле 1rnd.ru считал индекс борща со свининой – тогда на популярное первое блюдо пришлось потратить 234 рубля.

В середине сентября из свинины борщ стоит всего 206 рублей.

Ранее 1rnd.ru рассказал, как ростовчане запасаются на зиму овощами на Северном рынке.

#Цены #Продукты,Борщевой набор #Мясо #Северный рынок #Овощи #Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"