09:57, 6 октября 2023 г.

В Ботаническом саду ЮФУ заложили новый питомник сирени

Фото: ЮФУ

Фото: ЮФУ

Накануне на территории Ботанического сада ЮФУ при поддержке журнала «Цветоводство» и Международного общества сирени высадили 100 сортов сирени. Теперь здесь появился новый сирингарий - так ботаники называют питомники сирени.

Как сообщает центр общественных коммуникаций вуза, в новой коллекции сирингария представлены шедевры селекции, среди которых разнообразные по цветовой палитре сорта «Михайло Ломоносов», «Федерико Гарсиа Лорка», «Вечерняя Москва», «Вечерний Звон», «Оля», «Маршал Конев», «Адмирал Кузнецов», «Академик Курчатов», «День Победы», «Маршал Баграмян», «Маршал Бирюзов», «Маршал Малиновский», «Маршал Соколовский», «Петербурженка», «Крылья Надежды», «Милосердие», «Антуан де Сент-Экзюпери». 

Есть и высокодекоративные сорта французских и американских селекционеров.

Новый сирингарий расположился рядом с оранжереей и аптекарским огородом. 

Директор Ботанического сада ЮФУ Татьяна Вардуни сказала, что первые несколько лет кусты будут приживаться к климату, подрастать.
А уже к 100-летию Ботанического сада году они предстанут на пике своей красоты. Вековой юбилей сад отметит в 2027 году.

«Селекция не стоит на месте. Предназначение Ботанического сада — показывать людям новинки. У нас есть старый сирингарий, за которым ухаживают агрономы ЮФУ: своих декоративных качеств он не растерял, но он отражает достижения селекции полувековой давности, а в новом сирингарии будут самые современные сорта. Помимо эстетики и популяризации селекции у экспозиции сирени будет и научно-учебная цель. Студенты будут наблюдать за кустами и описывать их изменения в условиях аридизации климата. Возможно, это станет темой чьего-то диплома или даже диссертации», — отметила Татьяна Вардуни.


#Ботсад ЮФУ #новый сирингарий #питомник сирени
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"