14:31, 1 июня 2023 г.

Политические итоги мая: мнения экспертов проанализировал 1Rnd.ru

 

На прошедших выходных завершилось предварительное голосование по отбору кандидатов партии «Единая Россия» на осенних выборах депутатов областного Заксобрания. Идёт подведение итогов. Каков будет окончательный список, пока остаётся интригой. Как обстоят дела в других партиях, мнения экспертов собрал и проанализировал 1Rnd.ru.

Так, в середине мая в Москве состоялась партийная конференция партии «Справедливая Россия – За Правду». Каких-либо внятных заявлений после этого не последовало, однако, одного из самых известных справороссов Ростовской области Сергея Косинова в составах ни Президиума Центрального совета партии, ни самого Совета мы не увидели. Означает ли это возможные изменения в региональном партийном раскладе?

С. Косинов

Заметную активность проявляет самая молодая партия «Новые люди». Каковы её перспективы на сентябрьских выборах?

«Сейчас у «Новых Людей» узнаваемости в широких массах региона практически нет - лишь среди политически ангажированных сообществ. Узнаваемость партии явно менее 10% и это не электоральная поддержка, а лишь те, кто о них «слышали» (результаты фокус групп). Электоральная же – всего 2%. Узнаваемых лиц и крепких кандидатов я не вижу.

Им нужен узнаваемый лидер списка, если выставят, например, Александра Хуруджи, или кого-то «крепкого», то шансы взять одно место будут. Ведь нужно привести 75-80 тысяч голосов. В случае отсутствия медийного кандидата во главе списка шансы на получение списочного места слабые.

И. Назаров

Интрига этих выборов в том, удастся ли ЛДПР взять 2 списочных места или по одному с «НЛ» обоим. Достаточно ли широты ЛДПРосвкого кошелька, чтоб туда поместилось 2 мандата?», - задаётся вопросом политолог Илья Назаров.

К «проблемам» ЛДПР можно отнести также и продолжающееся противостояние ростовского и краснодарского отделений в борьбе за влияние на юге России.

С большой долей вероятности можно предположить изменения в общественно-политическом ландшафте области из-за нового соотношения мандатов (одномандатников две трети, списочников – треть). Эта мера позволит существенно обновить состав депутатского корпуса и заставит многих депутатов «старой гвардии» вспомнить о непосредственной работе с избирателем «в поле».

Руководитель фракции «Справедливая Россия – За Правду» в Областном ЗС Сергей Косинов подчеркнул, что, как в списках, так и по одномандатным округам партия выдвинет много «новых лиц».

«Поэтому мы структурно перестроимся, выдвинем новых людей и их будет много в нашем списке. Принципиальный подход партии – ставка на местных людей, с уже наработанным авторитетом – в основном депутатов городских дум, районных собраний, депутатов поселенческого уровня. По нашим прикидкам, таких будет процентов 85 из депутатов.

Что же до новой нарезки округов, то это затрудняет нашу ситуацию. Новая нарезка округов предполагает, что к проблемным для ЕР территориям, где у них были не самые хорошие результаты (Таганрог, Азов, Каменск-Шахтинский), прирезаются сельские территории, в которых административному ресурсу работать попроще. Поэтому нам станет работать тяжелее», - отметил Сергей Косинов.

С оптимизмом подходит к выборам партия «Единая Россия». Секретарь регионального отделения партии Александр Ищенко отметил, что донской регион стал первым в России по количеству проголосовавших: «Это абсолютный рекорд и для Ростовской области, и для нынешнего предварительного голосования в целом по стране».

По его словам, все проблемы, выявленные в ходе обработки наказов избирателей, обязательно войдут в новую редакцию народной программы партии на предстоящих выборах.

Д. Абросимов

Мнения ростовских политологов и технологов выразил политолог, к.п.н. Дмитрий Абросимов: «Прогнозы по одномандатным округам делать ещё рано. Нет пока понимания конкурентной ситуации, кто по какому округу пойдёт. И, если говорить, то о прогнозах по территориальным группам. Так, одно место по партийным спискам получают «Новые Люди», одно – «Справедливая Россия», одно – партия ЛДПР. Три или четыре места возьмут КПРФ. Таким образом, по партспискам «Единая Россия» получает 13-14 мест».

 Владимир Белоконев специально для 1rnd.ru

#политсезон на Дону #итоги мая #политика Ростовская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"