14:53, 25 сентября 2023 г.

Стартовала неофициальная кампания по выборам президента России

Фото: сайт ИК РО

Фото: сайт ИК РО

Осенние выборы закончились. Во всех субъектах России, где они проходили, итоги подведены. Где-то кампании прошли тихо и спокойно, где-то конкуренция действительно была достаточно жёсткой. Так или иначе, эти выборы – позади.

И теперь все мы, вся Россия, уже практически вступили в новые выборы, главные и самые, наверное, важные выборы для страны – выборы президента России.

И, хотя официально, эти выборы ещё на объявлены, более 52 % российских избирателей уже уверенно называют дату их проведения. А три агентства провели опросы россиян по поводу предстоящих выборов президента.

Это – данные опроса Независимой исследовательской группы «Russian Field». Исследование проводилось 2-10 сентября 2023, выборка составила 1596 респондентов (репрезентативна по полу, возрасту в рамках РФ и федеральных округов. Стат. погрешность с вероятностью 95% - не более 2,45%).

На прошедших выборах партия «Единая Россия» существенно улучшила свои результаты. Однако для итоговых результатов президентской кампании, как уже неоднократно писалось, Кремль ставит перед своими технологами на местах гораздо более амбициозную задачу. А именно — 75% поддержки при 70% явки.

Именно эти цифры (по настойчивым слухам, циркулирующим в среде политтехнологов — прим. автора) были озвучены московскими кураторами на последнем совещании с ответственными за выборы в субъектах России.

Насчёт первой цифры: ФОМ («Фонд общественного мнения»), по результатам своего исследования от 15-17 сентября говорит о 76% доверия действующему президенту. ВЦИОМ в целом подтверждает эти данные: по итогам опроса, данные которого опубликованы ими 8 сентября, уровень доверия Владимиру Путину – 77%.

Тут нужно сделать небольшое пояснение. Данные социсследований – далеко не «телекс, полученный из канцелярии господа Бога». Очень многое зависит от постановки (даже формулировки!) вопросов анкеты, методологии исследования, географии опросов. Конечно, не может не влиять на итоги и собственное мнение (позиция) авторов (заказчиков) этих исследований. Поэтому оптимальным для получения относительно верифицированных данных (по мнению автора) может быть следующий вариант. Берём данные трёх агентств. Одно из них – явно прокремлёвское, одно – откровенно оппозиционное, третье – сколь-нибудь нейтральное. Складываем цифры, делим на 3 и получаем некий относительно объективный результат.

Поэтому мы и упоминали в начале агентство «Russian Field». Их данные серьёзно разнятся с данными ФОМ и ВЦИОМ. При этом они не задают прямой вопрос о поддержке конкретного кандидата, а идут, как бы, в обход. Но их данные, полученные таким образом, не менее интересны.

Итак, на вопрос «Сколько примерно россиян, по вашему мнению, проголосовали бы за президента Путина на предстоящих выборах?», за результат «более 60 процентов» отдали свои голоса 52%.

Отчасти подтверждают эти предположения и итоги ещё одного вопроса: «Какие эмоции вы испытаете, если Владимир Путин не будет принимать участие в выборах?».

Ответы: «Сожаление, разочарование, обида; тревога, страх, настороженность; злость, предательство; растерянность» - 53%.

Данные исследования «Russian Field» не содержат прямых ответов «сколько – за Путина», но позволяют косвенно судить о поддержке Владимира Владимировича. Несмотря на разницу в цифрах, поддержка его у россиян в любом случае больше половины.


Таким образом, мы видим, что с уровнем поддержки действующего президента всё, в общем, в порядке.

А вот вторая желаемая федеральным Центром цифра (явка) вызывает (по крайней мере, у многих экспертов) очень серьёзные сомнения. По данным Избирательной комиссии Ростовской области, электоральная активность на последних выборах по области составила порядка 43%. Стоит отметить, что это – один из лучших показателей по России. Если же посмотреть в разрезе избирательных округов, то ситуация еще более плачевна. В некоторых она незначительно превышала 20%. А это уже не «меньше половины», это скорее «едва четверть».
Примеры: Таганрогский 22 округ - 17,3%. Шахтинский (восточный) 9 округ - 21,62%, Шахтинский (западный) 8 округ - 23,03%. Новочеркасский 10 округ - 23,39%.

И самое неприятное заключается в том, что это – не разовая неприятность, это тенденция. Явка и в Ростовской области и по России в целом неуклонно снижается из года в год. И, если на выборах регионального и федерального уровней россияне худо-бедно, но ходят на избирательные участки, то на муниципальном уровне активность в те же 25% – давно уже «достижение».

Избиратели России всё в меньшей степени ассоциируют себя с властью и её представителями.

Исторически власть в России всегда была сакральна. Неудачный эксперимент 1917 года по вооружённой ее десакрализации показал свою несостоятельность. Примечательно, что и крах СССР (где власть также имела многие атрибуты сакральности) страну тряханул так, что понадобились многое годы для выхода из этой пропасти.

А русскому (в хорошем имперском смысле этого слова) человеку нужно понимание того, что «наверху» есть «умный и добрый» руководитель, который ратует за его, русского человека, интересы и нужды.

Тут, конечно, вполне логичны извечные русские вопросы – «кто виноват» и «что делать». Виноваты искать долго не придётся.

А вот вопрос «что делать» важен чрезвычайно. Начать, пожалуй, нужно с того, чтобы все мы, граждане России, поняли всю глубину этой проблемы. Выборы президента уже очень скоро, осталось меньше полугода. Мнение наших заокеанских некогда «партнёров» нас, россиян, по большому счёту не волнует. Как и мнение их «шакалов Табаки» из Европы. Тем более, что мнение это ими уже сформировано. И итоги выборов, какими бы они ни были, это мнение не изменят.

Но это очень важно для нас. Для России и всех тех в мире, кто смотрит на нас с надеждой. Кто верит, что Россия устоит и победит.

Справочно: VIII выборы Президента Российской Федерации, согласно действующему избирательному законодательству России, должны будут пройти 17 марта 2024 года.

Владимир Белоконев специально для 1rnd.ru

#выборы президента России #предвыборная кампания #опросы ФОМ #опросы россиян
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"