10:22, 11 сентября 2023 г.

Выборы депутатов Заксобрания Ростовской области: кто пролетел мимо

Фото: Выборы в Ростовской области // фото: ИК РО

Фото: Выборы в Ростовской области // фото: ИК РО

Выборы депутатов Законодательного Собрания Ростовской области VII созыва можно считать состоявшимися. Нужно отметить, что не смотря на кажущееся «спокойствие» прошедшей избирательной кампании, итоги её для некоторых партий стали крайне неутешительными.

По последним данным ЦИК России, озвученным Эллой Памфиловой, подсчитано 99,7 процентов избирательных бюллетеней и данные, которые озвучили 1rnd.ru представители общественного наблюдения в Ростовской области, можно считать практически окончательными.

Итак, распределение мест в ЗС по партийным спискам выглядит следующим образом.

  • Партия «Единая Россия» - 17 мест.
  • КПРФ – 2.
  • ЛДПР – 1.
Таким образом, видно, что, впервые за много лет возможности образовать свою фракцию в областном Законодательном Собрании лишилась одна из «старых» парламентских партий – «Справедливая Россия – За правду». 

выборы фото ИК РО.jpeg

Распределение мандатов по итогам голосования в одномандатных округах выглядит следующим образом: «Единая Россия» - 37.

  • ЛДПР – 1.
  • «Справедливая Россия – За правду» - 1.
  • Самовыдвижение – 1.
Как видно из этих данных, успех прошлых выборов не смогли повторить партия «Новые люди» и «Коммунисты России». В новом парламенте их представителей не будет.

Существенно повысила свое представительство партия «Единая Россия», КПРФ же свои позиции ухудшила.

По словам представителя штаба по наблюдению за выборами Ростовской области Общественной палаты Ростовской области политолога Дмитрия Абросимова, «существенных нарушений на прошедших выборах не зафиксировано, выборы прошли спокойно».

На участках, по его словам, работало более 12 тысяч наблюдателей от Общественной палаты, партий и кандидатов.

Что касается явки, то можно с уверенностью говорить о том, что донские избиратели особой активностью не отличились. По данным избиркома, явка составила около 40%.

Владимир Белоконев специально для 1rnd.ru.

#выборы-2023 #выборы депутатов ЗС РО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"