11:45, 25 мая 2023 г.

«Мы ждём горячих аплодисментов»: особенные ребята «Надежды» представят ростовчанам инклюзивный театр

Воспитанники ростовского центра развития «Надежда» готовятся к выступлению на большой сцене. 1 июня они представят инклюзивный театр, сделанный в формате уличной ярмарки. Особенные ребята покажут фокусы, сценки и исполнят знакомую многим музыку. О том, как проходит подготовка, корреспонденту 1rnd рассказала один из педагогов Ольга Посиделова.

Фото: 1rnd

Ольга руководит в центре ансамблем шумовых инструментов. Здесь же занимается её дочь Лиза.

— Куда она, туда и я. И так всю жизнь, — с улыбкой произносит женщина, готовясь к занятию. — Вообще я педагог допобразования. Работаю ещё и в Батайске, мне там недалеко от дома. По первому образованию я хореограф, мне это очень сильно сейчас помогает, в том числе при освоении шумовых инструментов.

В небольшой уютной комнате собираются участники ансамбля. Почти все из них уже совершеннолетние, хотя педагоги и сейчас называют подопечных детьми: у многих ребят в центре работают мамы, да и, признаются сами взрослые, со временем все воспитанники организации становятся как родные.

— Отбора в ансамбль как такового не было. Просто ещё до моего прихода сформировалась группа ребят 17-30 лет. Мне предложили поработать с ними и использовать шумовые инструменты. Мы попробовали и, я думаю, у нас получается.

Занятия начинаются с кругового приветствия и проговаривания приятных слов друг другу. Кого-то поздравляют с прошедшим Днём рождения, кому-то делают комплименты по поводу нового платья или оригинальных заколок. Это нужно, чтобы настроить подопечных на нужный лад. Затем ребятам раздают инструменты: трещётки, ложки, колокольчики. Брать можно, что хочешь и с чем удобно управляться.

— Мои дети, у которых я руководитель, готовят на ярмарку два номера. Первый — это игра на шумовых музыкальных инструментах «Барыня-сударыня». Второй — это ритмический хоровод Он у нас получился сам собой. Мы разрабатываем чувство ритма не только в руках и голове, но и пытаемся «отстукивать» его ногами.

На занятие музыканты настроены хорошо. Многие не стесняются корреспондента, охотно отвечают на вопросы и задают свои, иногда очень неожиданные: «будешь меня фотографировать?», «хочешь играть с нами?», «а ты поступала на эконом?».

Ребята играют на инструментах под музыку. Педагог контролирует звучание и объясняет, как должны вести себя на сцене настоящие артисты, ведь уже 1 июня коллектив будет выступать перед зрителями в историческом парке «Россия — моя история». Организаторы надеются, что до этого времени для всех участников удастся найти костюмы.

— Наш руководитель Ирина Викторовна обратилась с просьбой к спонсорам. Раз у нас есть коллектив, то, конечно, хочется и одеть его так, чтобы было какое-то единство. Я знаю, что спонсоры откликнулись, и часть костюмов уже приобретена. Я надеюсь, что всё получится, и мы будем все красивые стоять на сцене (уточнение от редакции: к моменту выхода статьи благотворитель нашёлся, все ребята будут в костюмах).

Первая часть репетиции состоит из нескольких повторений выступления. Для педагога важно не выматывать подопечных и делать занятие разнообразным, поэтому игра на музыкальных инструментах сменяется ритмическим хороводом. Такой танец может показаться простым, но выполнение его без нареканий стоит больших усилий.

— Кто-то пока ещё не чувствует такт, кому-то не хватает ритмичности, кто-то слышит в музыке сильную долю, а кто-то — нет. Поэтому нам важно делать акценты, выдерживать люфт-паузы. Пока даже вовремя вступить и закончить для нас — это непростая задача. Нам предстоит работать и совершенствоваться ещё много лет, но мы это знаем и этого не боимся.

В конце ребята проигрывают сценку из «Бременских музыкантов». Ребята радостно выбегают в центр комнаты по очереди и показывают своих героев. Принцесса немного смущается: не каждый день тебе подают руку и приглашают на танец.

Инклюзивный театр не станет точкой в истории ансамбля «Надежда», но будет важным моментом, когда его участники смогут показать свои таланты большой аудитории, выступить в костюмах и увидеть реакцию зрителей.

— Мы ждём очень длительных и горячих аплодисментов, потому что детям это очень нравится и они этого очень хотят. Это итог всей нашей работы. Ребята будут в костюмах, красивые, воодушевлённые. А потом работа пойдёт дальше: мы будем разучивать новый номер, готовить его до следующего выступления.

Напомним, событие состоится в рамках проекта «Семейный интегративный клуб "Островок Надежды"». В этом году он стал победителем Фонда Президентских грантов.

#Островок Надежды #Дети так не делятся #РГООИ Надежда
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"