12:41, 1 августа 2023 г.

Сплавы на сапбордах, цирковое шоу, экскурсия на крейсер "Михаил Кутузов". Как ребята из ростовской "Надежды" провели отдых на Чёрном море

Фото: Сплавы на сапбордах, цирковое шоу на сцене, экскурсия на крейсере "Михаил Кутузов". Как ребята из ростовской «Надежды» провели отдых на Чёрном море

Фото: Сплавы на сапбордах, цирковое шоу на сцене, экскурсия на крейсере "Михаил Кутузов". Как ребята из ростовской «Надежды» провели отдых на Чёрном море

Подопечные общественной организации инвалидов «Надежда» провели 10 насыщенных дней на берегу Чёрного моря в солнечной Кабардинке. Ребята впервые встали на сапборды, подготовили цирковое выступление, а ещё побывали на нескольких выездных экскурсиях.

Темой летней смены инклюзивного лагеря «Островок Надежды» стал «Цирк». Дети полгода проходили мастер-классы по жонглированию, изучению трюков, фокусов и пластике во время занятий в «Надежде». На открытии смены педагоги и волонтеры провели креативные мастер-классы, где разрисовали сумки-шопперы и изготовили яркие поделки. Настоящее цирковое представление состоялось на местной сцене базы отдыха "Эко-курорт ЮГ». Артисты «Надежды» провели парад-алле, а после команды представили необычные цирковые номера.

IJQ2Ljg5ips.jpg 

Утро в семейно-интегративном лагере начиналось с бодрящей зарядки и йоги прямо на берегу моря. Как настоящие артисты цирка, впервые ребята из «Надежды» учились балансировать на надувных сапах под присмотром тренеров.

Сап-сёрфинг это активный, но абсолютно безопасный вид спорта. Во время катания детям необходимо было координировать движения и держать равновесие. В таких тренировках работают практически все части тела.

- Каждый лагерь особенный и этот не исключение. Замечательное место Кабардинка! Чистый воздух, наполненный запахом сосен и стрекотанием цикад. Мы накупались и поплавали от души. Ещё в этот раз у нас было катание на сапах. Денис попробовал кататься сам и у него получилось. А сколько радости было для других детей! - рассказала мама одного из участников «Островка Надежды» Светлана Прокофьева.

57FJG-SJzeY.jpg

В этом летнем сезоне для ребят запланировали ряд интересных экскурсий. Они побывали в живописном месте - форелевом хозяйстве «Кастальская купель», отправились в дельфинарий и увидели незабываемое выступление афалинов, дельфинов и морских котиков, побывали в культурном центре «Старый парк», где представлены десятки удивительных объектов архитектуры, а еще сотни видов растений со всего света.

Ij5Ds4rBGEQ.jpg

Кроме этого, ребята отправились на военно-патриотическую экскурсию в Новороссийск и посетили легендарный крейсер "Михаил Кутузов". Это образец отечественного кораблестроения 50-х годов. Участников познакомили с традициями Военно-морского флота. Ребята побывали внутри корабля и узнали факты о подвигах и походах крейсера.

- Мы не новички с сыном, но каждый раз все интереснее. В этом году был поход в дельфинарий, «Старый парк», замечательная поездка в Новороссийск на крейсер «Михаил Кутузов»! Прекрасные вечерние мероприятия, где дети раскрываются совсем по-новому, оказывается у нас в семье растёт настоящий поэт и сценарист! - поделилась впечатлениями Наталья Гарагуля.

- Экскурсии-супер! Мы посетили форелевое хозяйство, побывали в дельфинарии, насладились, в сопровождении экскурсоводов, прогулкой в Старом парке, закрепив это замечательной фотосессией. Получили невероятные впечатления от экскурсии в Новороссийск! Интересные занятия и мастер-классы, караоке, фильмы, дискотека, наши педагоги, организаторы и волонтёры учли все особенности и потребности наших деток и сделали отличный блок занятий! - отметила Оксана Забурунова.



Ещё во время смены были театральные постановки и концертные номера, разнообразные мастер-классы и интеллектуальные игры. Десять дней прошли в тёплой и семейной атмосфере. За это время подопечные «Надежды» научились без страха выходить на сцену, мастерить новые поделки, выжигать на дереве, уверено стоять на сапбордах и много другое. Десятки отзывов в соцсетях оставили родители, волонтёры и участники «Островка Надежды», где поделились своими впечатлениями от поездки.
- От всего сердца благодарю весь состав преподавателей и организаторов. Главное и бесценное ,то с чем мы вернулись с "Островка Надежды» - это новые друзья. Знаю, что мне никогда не осилить такой отдых, чтобы столько дать и сделать для моей дочки. Поездка принесла много неожиданного счастья и радости! От души, спасибо "Надежде", - оставила отзыв Карина.
- В лагере я была первый раз и я очень рада, что мне выпала такая возможность! Я была поражена организацией и уровнем заботы о детях. Каждый день наполнен интересными и разнообразными мероприятиями. Очень приятно видеть горящие глаза родителей и самих деток, - поделилась волонтёр «Надежды» Анна Клочкова.

- Из-за особенностей развития Софии, я думала, что она так и не узнает, что такое лагерная жизнь. Но, благодаря «Надежде», невозможное стало возможным! И вот мы вместе в лагере на море! София завела много новых друзей, попробовала свои силы в актерском мастерстве, приобрела много новых навыков на мастер-классах. Каждый день здесь это буря положительных эмоций! Спасибо организаторам за идеальный отдых для наших детей! - написала Марина Елфимова.


«Островок Надежды» - проект, который помогает детям с особенностями развития жить полноценно, а также бесплатно получать необходимую, и часто финансово недоступную для семей, реабилитацию.

Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

#Островок Надежды #ростовская организация Надежда #отдых на Чёрном море
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"