12:58, 28 августа 2023 г.

Лето продолжается: как ребята из ростовской «Надежды» отдыхают в области после поездки на море

Фото: Лето продолжается: как ребята из ростовской «Надежды» отдыхают в области после поездки на море

Фото: Лето продолжается: как ребята из ростовской «Надежды» отдыхают в области после поездки на море

Не успели еще подопечные общественной организации инвалидов «Надежда» вернуться с морей, как уже отправились в новое путешествие, ведь лето продолжается. Каникулы продлились в патриотическом лагере под Азовом, в хуторе Мержаново, в Экопарке и Парке Лого.

Сплочённая команда «Надежды» отправилась в Предтеченский духовно-патриотический лагерь под Азовом, где жили в армейских палатках, собирались на построениях, стреляли по мишеням и приобщались к истории и традициям донской земли.

Несмотря на достаточно строгие условия проживания в настоящих армейских палатках и необходимость дисциплины, дети очень замечательно провели время, и главное, с пользой. Вопреки сомнениям родителей, «особые» дети проявили даже большую дисциплинированность, чем обычные ребята, ведь в лагере делается всё, чтобы увлечь ребёнка.

- Надо отметить, что те вопросы, которые меня, как маму, более всего беспокоили при принятии решения об участии в поездке - необходимость соблюдения дисциплины, ранний подъем, обязательная зарядка, хождение строем и т.п., оказались совершенно несущественными. Как оказалось, всё это очень гармонично вписывалось в лагерную жизнь и не вызывало отторжения. Сам процесс был направлен на то, чтобы увлечь ребенка, а не сломать и заставить подчиниться, - поделилась одна из родителей.

лагерь 1.jpg

По прибытии начались не только построения, ранние подъемы и хождение строем, но и командные игры, мастер-классы по сборке оружия и самообороне, стрельба по мишеням из пистолетов и винтовок, фланкировка, начальная военная подготовка и многое другое.

Особенно детям запомнились мастер-класс по самообороне - приемы обезоруживания противника с ножом и пистолетом. Также полюбились экспонаты военно-исторического музея, которые можно было не только смотреть, но и потрогать, и даже примерить. Также уроки фланкировки познакомили детей не только с теорией о видах клинкового оружия, но и с практикой: основы владения шашкой дали почувствовать ребятам себя настоящими казаками.

лагерь 2.jpg

Родители заметили, что после лагеря дети стали более дисциплинированными, самостоятельными и коммуникабельными. Командные игры и общение развили взаимовыручку и ответственность не только за себя, но и за товарища.

- Что касается непосредственно меня, то после поездки мой ребенок сам без лишних напоминаний заправил с утра постель, - приятно удивилась мама.

лагерь 3.jpg

Дети и родители благодарят за поездку директора Духовно-патриотического центра «Предтеченский городок» Фомина М.И., члена Общественной палаты г. Ростова-на-Дону Бритвина Н.Н., Меркулову Наталию, Фонд президентских грантов и Яндекс Go.

На фотоохоту за летними снимками отправились в хутор Мержаново. Маяк и пейзаж Таганрогского залива подарили детям тёплые памятные фотографии, которые они поспешили выставить в соцсети.

мержаново.jpg

Место там по правде исключительное, как в кино. Просто быть там – одно удовольствие, особенно на закате. Дети запечатлевали красоту или просто наблюдали со смотровых площадок, сидя на качелях, или с кормы макета корабля, стоящего над обрывом на высоте 40 метров над уровнем моря.

Особенно приятен теплый морской бриз – настоящая терапия от надоевшего душного города. Воспоминания от одного дня в Мержаново легко останутся в душе на целый год до нового лета.

А ещё у актива «Надежды» состоялось мини-путешествие в Экопарк Излучина под Каменск-Шахтинским с заездом на обратном пути в Парк Лога, известный на всю страну.

излучина .jpeg

В Экопарке семьи разместились в затейливых номерах в виде шатров, чтобы время пребывания посвятить чистому воздуху, тишине и природе, течению воды, лёгкому ветерку и необыкновенно звёздному небу. Всё перечисленное, включая затейливые фигуры из деревьев, создало особенное умонастроение для отдыха и размышлений на лоне природы.

Парк Лога, лежащий на обратной дороге, погрузил детей немного в другой антураж. Там они переместились на несколько веков назад, в те времена, когда только создавались сюжеты русского казачьего фольклора: концепция парка построена на стиле и эстетике былин и сказок. Эта идея – сделала парк одной из главных достопримечательностей Ростовской области, известной далеко за её пределами. Многие люди из богатых на культуру городов Золотого кольца России преодолевают километры, чтобы посмотреть донскую жемчужину.

лор.jpeg

Лето почти уже закончилось, но огорчаться, ни детям, ни родителям не стоит: сентябрь подарит не меньше незабываемых поездок.

«Островок Надежды» - проект, который помогает детям с особенностями развития жить полноценно, копить добрую память и впечатления. Также в рамках проекта дети могут бесплатно получать необходимую, и часто финансово недоступную для семей, реабилитацию.

Проект реализован при поддержке Фонда Президентских Грантов.


#Островок Надежды #ростовская организация Надежда #Предтеченский духовно-патриотический лагерь #Экопарк Излучина #Парк Лога #хутор Мержаново
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"