07:13, 25 мая 2023 г.

Известный политолог Бредихин заявил, что после СВО донскому региону предстоит переосмыслить роль казачества

 

В последнее время, особенно в западных СМИ, всё чаще поднимается вопрос о возможности неких переговоров по Украине. Из тех или иных источников поступают предложения о каком-то посредничестве, каких-то планах урегулирования. Интересно, что и Президент России, и МИД (не говоря уже о МО РФ), кроме дежурного «мы к переговорам готовы», ничего не говорят. Ну, то есть, да, «мы-то готовы, а вы?»…

Уже звучат с той стороны прогнозы о заморозке конфликта, о каком-то промежуточном итоге… Однако данные всех социологических опросов последних месяцев однозначно говорят о том, что подавляющая часть граждан России в каких-либо переговорах видят отчётливые признаки «договорняка» и сдачи позиций.

Известный политолог, президент Центра этнических и международных исследований, к. и. н. Антон Бредихин в интервью 1rnd.ru чётко дал понять — Россия пойдёт до победного конца.

Антон Бредихин

- Формат заморозки в раках СВО не предусмотрен. И любые предложения по корейскому или вьетнамскому варианту, каким-то ещё вариантам, созданию буферной зоны в 100 километров и прочее – к реализации шансов не имеют.

Соответственно, завершение СВО возможно только тогда, когда будут достигнуты её цели. А это, де факто, полное очищение Украины от неонацистской чумы. То есть, специальная операция может завершиться лишь после смены власти на Украине.

Называть же какие-либо сроки окончания сейчас нет никакого смысла. Потому что любой политолог в очередной раз ошибётся. В определении периодов, в большинстве случаев прогнозы не сбываются.

- А какие социальные последствия СВО вы видите? Могут ли быть остаточные явления по образу «афганского» синдрома? Могут ли появиться какие-то «новые смыслы»?

- Я бы не сказал, что участники СВО являются носителями каких-то новых идеологических мировоззрений. Они как раз защитники старых, традиционных, идеологических мировоззрений, которые долгие годы посредством активизации либералов «по всем фронтам» отодвигались куда-то на задний план. Сегодня же мы, наоборот, видим очищение нашего общества, нашего культурного пространства, очищение нашей экономики. Очищение нашего мировоззрения. И как раз после того, как после 24 февраля всякая нечисть покинула пределы Российской Федерации (дай Бог, не вернутся), мы переходим на качественно иной уровень осмысления нашей цивилизационной принадлежности и миссии. Именно об этом и стоит говорить. Стоит как можно больше транслировать на самых различных площадках то, что наше общество сегодня проходит очень серьёзный переход на новый идеологический формат. И, соответственно, уходя от старого мировоззрения, от мировоззрения тотального потребления, которое было навязано извне, Россия делает шаг к духовности.

Новый век, новая эпоха, которая открывается перед Россией, - это эпоха духовности.

Именно об этом мы должны говорить как о главном итоге СВО. Спецоперация получает абсолютное отражение на всех тех внутриполитических, внутрисоциальных процессах, которые происходят на территории РФ. И процессы это положительны. Мы видим то, что общество становится более консолидируемым, более объединяется идеологически. И будет идти по пути реализации тех принципов, которые и были заложены в обновленной Конституции РФ.

- Каковы, на ваш взгляд, могут быть для нас, юга России, нашего донского региона социальные последствия СВО? Какие новые смыслы нас ждут?

- Раз разговор идёт с именно ростовским изданием, то, конечно, нужно сказать, что как для Дона, для юга России, так и для всей страны, очень важным становится переосмысление роли казачества в судьбе России. Сам я читаю курс лекций для студентов-первокурсников МГУТУ имени Разумовского «Казачество на службе Отечества». Такие же курсы есть и во всех наших филиалах и во всех университетах, входящих в Ассоциацию казачьих вузов.

Мы видим, что казачество сегодня может и выступает примером по объединению российской нации, по формированию и сохранению духовных традиционных начал, вовлечении детей, молодёжи в то самое необходимое для нашего общества направление - патриотизм, любовь к своей Родине.

Именно казачество, пройдя через эпоху гонений, пройдя через геноцид, определённую маргинализацию 90-х годов, - сегодня тот локомотив, который способен перевести российское общество на качественно иной уровень.

И я уверен, что каждый человек, который имеет казачье происхождение, видит себя казаком, понимает, что такое казачество не по учебнику, а на основании традиций, которые были заложены нашими предками, безусловно осознает свою миссию, свою необходимость России.

Владимир Белоконев специально для 1rnd.ru

 

#СВО #казачество #Антон Бредихин #политолог Бредихин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"