11:31, 17 апреля 2023 г.

Кандидаты не обойдут стороной тему СВО: политолог о предстоящих избирательных кампаниях

 

Политический сезон 2023 набирает обороты. Как считает главный редактор федерального издания «Газета о России», проректор Херсонского Государственного Педагогического Университета, политический консультант Игорь Астранин, по теме СВО пройдутся все кандидаты в депутаты. Об этом Игорь Астранин рассказал в интервью 1rnd.ru.

- Игорь Владимирович, к окончанию «политического сезона 2023» уже полным ходом будут идти (или, как минимум, начинаться) предвыборные кампании кандидатов на пост Президента РФ. Каков ваш взгляд на электоральный расклад предстоящей осенней кампании и как будет влиять на нее предстоящие в марте 2024 года выборы Президента?

- Каждый регион необходимо рассматривать отдельно, опираясь на электоральную историю, социологические исследования (включая онлайн-социологию), текущие проблемы людей, проживающих на этих территориях.

Конечно, есть общие тренды, которые фоном будут влиять на результаты, но большинство из них при высокой доле профессионализма занятых на выборных кампаниях специалистов скорее относятся к управляемым рискам, чем к возможным разрушительным форс-мажорам.

- А какова электоральная ситуация на «новых территориях»? Каковы могут быть особенности голосования на них?

- Наблюдается некоторая апатия после сдачи отдельных (ранее отвоеванных) населённых пунктов и городов. Частично она решится окончательным взятием Артёмовска, продвижением вперёд наших частей и соединений, удержанием других позиций.

Тревога, связанная со скорым возможным контрнаступлением ВСУ, также сильно влияет на психологическое состояние.

Среди особенностей общественно-политической жизни - это выдвижение партийными списками (без одномандатных округов). «Единая Россия» соберёт под своими знамёнами наиболее сильных лидеров-паровозов для своего списка. Тяжелее будет другим партиям. И если потенциал КПРФ и ЛДПР я рассматриваю как достаточно высокий, то у «Справедливой России - за правду» и «Новых Людей» могут быть проблемы. Исключением для «СР» является Донецкая Народная Республика, где сильнейшую поддержку имеет лично Захар Прилепин.

В целом же политическая активность всех партий на освобождённых территориях довольно низка. Этому есть вполне объективные причины – военные действия, огромное количество беженцев. Многие беженцы, например, из Херсона, живут в ПВР в Геничинске. О какой социологии можно говорить в этих условиях?

Однако, «ЕР» не смотря на это, всё-таки, проводит своё предварительное голосование, работает со своими кандидатами и избирателями.

- Как вы видите современную общественно-политическую ситуацию в России? В чём достоинства и в чём возможные недочёты политической и электоральной системы России с точки зрения «свежего взгляда»?

Крупных изменений во внутриполитическом ландшафте не произошло. Новых политических сил не проявилось. Угрозы «протестной улицы» актуальны только в «красных» регионах и в крупных городах, где мы их ожидали и раньше. И их уровень будет внутрирегиональным, а не федеральным.

Конечно, на политическую ситуацию наложились фоновые темы, среди которых центральная – СВО.

Но её взяли в довольно строгий системный оборот. В первую очередь – меры поддержки бойцов и членов их семей. Большинство политиков эту тему, конечно, не минуют в своей предвыборной работе, но и концентрироваться только на ней не будут.

- А как, по-вашему, влияет «тема СВО» на электоральные предпочтения россиян? Насколько отношение той или иной партии к ней будет присутствовать в предвыборной агитации кандидатов этой осенью? Ведь осуждать её – терять голоса, поддерживать – самим потеряться на общем политическом фоне…

- Кто-то со мной не согласится, но для развития страны у СВО больше плюсов, чем минусов. Спецоперация обнаружила системные ошибки, которые, при их решении (а они в любом случае будут решены), выведут страну не только на новый уровень обороноспособности, но и станут серьёзным драйвером процессов импортозамещения, изменения стандартов профессионального образования, потянут за собой наверх целые промышленные отрасли.

Кроме того, диверсификация экономики, значительное переориентирование её на восток, выход из зависимости от не всегда выгодной для нас европейской товарной ориентации. Всё это можно и нужно объяснять людям, избирателям.

Зависит это от политиков и их штабов, кто убедительнее эти несомненные выгоды донесёт, тот и сможет превратить «негативную» тему в позитивную.

Однако, тема чувствительная в первую очередь тем, что каждый день в окопах сражаются люди, потерю жизни человека не объяснить никакими будущими выгодами. Дочери не заменишь отца процентами в росте ВВП, матери не заменишь мужа или сына.

Но наш народ уже воевал и, главное, уже побеждал, оплачивая очень дорогую цену. Ситуация в масштабах истории не новая, и завтра она к сожалению не закончится.

Владимир Белоконев специально для 1rnd.ru

 

#Игорь Астранин #выборы-2023 #политсезон-2023 #СВО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"