Фото
20:09, 5 апреля 2023 г.

Заповедник «Ростовский» обвинил аграриев в массовой гибели краснокнижных птиц

Фото
Фото:

Массовая гибель краснокнижных птиц зафиксирована в заповеднике «Ростовский». Его замдиректора открыто назвал виновников: это аграрии, которые разбрасывают по полям яд против грызунов. Учёный заявляет, что местные чиновники знают об экологической катастрофе, но ничего не делают.

- В охранной зоне заповедника «Ростовский» найдены трупы пролетных лебедей-кликунов, внесенных в Красную книгу РФ малых лебедей, особи глобально угрожаемого вида гуся-пискульки, - описал ситуацию Александр Липкович.

По его словам, особо охраняемые природные территории с прошлого года стали долиной смерти для сотен птиц, которые и так стоят на грани вымирания. Всё дело — в ядовитых приманках от грызунов, которые бесконтрольно и совершенно бесполезно разбрасывают по полям аграрии.

В 2022 году, заявил Липкович, ядовитые приманки для полёвок устроили на территории заповедника экоцид, с которым Ростовская область ещё не сталкивалась.

- Среди цветущих тюльпанов, которыми так гордится наша область, что ежегодно проводит фестиваль экологического туризма «Воспетая степь», сотрудники заповедника находили мертвых журавлей, сов, зайцев, лисиц, - рассказал учёный.

Малый лебедь - эта птица внесена в Красную книгу России, но в Ростовской области урожай важнееЯд убил целую колонию краснокнижных черноголовых хохотунов - 64 птицы и их потомство. Не слишком ли высокая цена за урожай?

По его словам, осмотр полей показал грубейшие нарушения — приманка лежала кучами, хотя по технике безопасности её нужно закладывать в норы мышей-полёвок и потом их затаптывать. Но чиновники закрыли на всё это глаза.

- Во все местные инстанции обращались. Ветлаборатория в пробках ничего не нашла. Выходит, у нас мрут здоровые птицы, - констатировал Липкович.

Сейчас научное сообщество Ростовской области готовит обращения по поводу экоцида во все федеральные структуры. Возможно, они помогут местным чиновникам и надзорным ведомствам разглядеть надвигающуюся катастрофу — ведь яды, полагают исследователи, при такой халатности могут отравить и десятки тысяч людей.

Белолобые гуси - ещё одни жертвы бессмысленной борьбы с полёвкамиПогибшие чайки-хохотуньи в заповеднике

#заповедник Ростовский #массовая гибель птиц Ростов #массовая гибель редких видов птиц #убийство краснокнижных птиц Ростовская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"