16:43, 31 марта 2023 г.

Главный синоптик РФ объяснил рекордный мартовский снегопад в Ростовской области

Фото:

На Ростовскую область за сутки обрушилась месячная норма осадков, причём в виде снега. Почему это произошло, объяснил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Главный синоптик страны назвал ситуацию 30 марта в Ростове чрезвычайным происшествием: за сутки на регион в целом высыпалось 50 мм осадков. Это больше месячной нормы.

Беспрецедентным было и то, что в конце марта пошёл именно снег. Вильфанд объяснил рекордный снегопад резким перемещением полярного воздуха.

- Сформировался резкий фронтальный раздел, который разделяет две воздушные массы с разными температурными свойствами. Именно это и послужило причиной непогоды, - рассказал он в интервью RT.

Что будет с погодой дальше? До 2 апреля, писал 1rnd, в Ростовской области ожидаются заморозки. А во второй половине дня воскресенья дончан ждёт новая смена погоды: потепление до +12…+15 °C. Регион вновь окажется под влиянием тёплых воздушных масс.

1rnd писал, что в Ростове осадков выпало меньше: всего треть месячной нормы. Также мы рассказывали, что снегопад и заморозки могут оставить регион без урожая фруктов.

#снегопад в Ростове #рекордный снегопад Ростов #затор на М-4 #снежные заносы М-4 #Роман Вильфанд #снегопад 30 марта
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"