15:23, 31 марта 2023 г.

Для АПК Ростовской области Сбер удвоил кредитный портфель

Фото:

 

На 1 января 2023 года кредитный портфель Cбербанка в Ростовской области в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности составил 108,7 млрд рублей. Это вдвое больше, чем годом ранее, информирует пресс-служба банка 31 марта.

Отмечается, что высокую динамику кредитования АПК обеспечили программы господдержки отрасли и финансирование банком крупных сделок слияния.

Так, каждый второй кредитный договор в рамках программ господдержки сельского хозяйства и пищевой промышленности заключался в банке. Наиболее востребованной мерой господдержки АПК стало кредитование под 1-5% годовых в рамках постановления правительства России №1528. Также спросом пользовалось кредитование по постановлению №512. Оно популярно у экспортеров и производителей пищевой продукции.

«Четверть корпоративного кредитного портфеля Ростовского отделения Сбербанка занимает финансирование АПК. Учитывая темпы роста портфеля, банк имеет высокий уровень экспертизы отрасли. А интеграция искусственного интеллекта позволяет добиться высокой скорости принятия решений по кредитованию. На инвестиционные кредиты по итогам прошлого года пришлось 64% портфеля АПК.

Чаще всего аграрии инвестировали заемные средства в приобретение техники и оборудования (тракторов, комбайнов, самоходных опрыскивателей, прицепного оборудования для обработки почвы и пр.), необходимых, чтобы эффективнее выращивать и собирать урожай», - пояснил управляющий Ростовским отделением Сбербанка Руслан Салимов.

Банк помогает аграриям повышать эффективность производства путем внедрения инноваций.

К примеру, ряд компаний в Ростовской области уже внедрили автопилоты для комбайнов на основе искусственного интеллекта от Cognitive Agro Pilot, мониторинговые цифровые системы контроля за полями и другие сервисы по комплексному управлению предприятием.

 

#кредитование АПК #АПК Ростовская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"