11:27, Cегодня

Крупное хищение при оборонзаказе на «10-ГПЗ»: первый фигурант признал вину

Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Финансовый директор ростовского подшипникового завода «10-ГПЗ» Феликс Захарцов полностью признал вину в хищении 2,2 млрд рублей при выполнении государственного оборонного заказа. Его заявление прозвучало на первом заседании Советского районного суда Ростова-на-Дону, сообщает ТАСС.

Следующее слушание по делу Захарцова назначено на 13 марта. Всего по масштабному делу о мошенничестве на предприятии пройдут четыре судебных процесса. Материалы в отношении генерального директора завода и двух его заместителей, также заключивших досудебные соглашения, будут рассмотрены отдельно в том же суде. Ещё четверых фигурантов, включая бывшего начальника военного представительства Минобороны РФ и экс-заместителя руководителя Росстандарта, начнут судить в Гарнизонном военном суде с 17 марта.

По версии следствия, организованная группа завышала цены на продукцию по гособоронзаказу в 3–8 раз. Уголовное дело было возбуждено после задержания в сентябре 2024 года сотрудника службы безопасности одной из компаний, который пытался передать взятку в 20 млн рублей сотруднику ФСБ за прекращение проверки «ГПЗ-10». Посредник во взятке уже осужден на 10,5 лет лишения свободы.
#Суд #ГПЗ-10 #Хищение #Ростовская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика обработки данных"