17:11, 27 февраля 2023 г.

Ловкость особенных рук: как дети из ростовской “Надежды” становятся уличными фокусниками

Фото:

Подопечные ростовской организации инвалидов “Надежда” готовятся к большому уличному выступлению. Дети проходят мастер-классы по жонглированию, изучению трюков, фокусов и пластике. Занятия проводит фокусник-иллюзионист Илья Данчев. Он рассказал 1rnd, почему решил заниматься с особенными детьми и чему у них научился сам.

- Расскажи, как появился мастер-класс, почему ты решил преподавать детям, в том числе со сложными ментальными расстройствами?

- На самом деле не вижу в этом никаких проблем. Идея возникла давно, я выступал перед подопечными “Надежды” и в какой-то момент решил, а почему бы не передать им то, что знаю я. Организовать настоящее шоу, выступить перед широкой публикой. В моей группе дети от 14 лет до 31 года. И, да, они для меня все дети, несмотря на возраст.

Еще одна причина - скорее всего, мой личный опыт. Я восстанавливался после тяжелого ДТП и по сути заново учился двигаться.

Илья Данчев, фокусник-иллюзионист

Илья родился в 1991 году в Ростове. В 7 лет его сбила машина. Илья год пролежал парализованным с переломами обеих ног. Заново учился ходить, а после занялся верхним брейк-дансом, где элементы движения основаны на импровизации и пластике. В 16 лет два раза становился чемпионом России по верхнему брейк-дансу. После танцев оказался в студии при московском цирке Никулина на Цветном бульваре. Там он учился клоунаде и пантомиме. Вернувшись в Ростов, стал работать фокусником-иллюзионистом. Сейчас Илья изучает русский жестовый язык. На занятиях с особенными детьми он преподаёт пластику, жонглирование, учит фокусам. Мечтает создать большое шоу с участием своих учеников.

- Как проходит обучение детей из “Надежды”?

- У ребят из “Надежды” я и сам многому учусь, они очень чувствительные и искренние. На занятиях смеемся, шутим, обнимаемся, плачем иногда от радости. На первых уроках мы разучивали простые движения пальцев: согнуть их в определенном порядке, одновременно на каждой руке, развивали моторику. Дальше взяли игральные карты. Пробовали от самого простого, сдавали карты рубашкой вверх и наоборот. И так пошагово усложняли задачу.

Труднее всего ребятам далось жонглирование. Мы начали мастер-классы в сентябре, и вот прошло около 5 месяцев — есть первые крутые результаты! В группе сначала многие не могли просто подбросить один мяч. Теперь трое из нашей команды научились жонглировать тремя мячами, остальные стабильно работают с двумя, причём одной рукой жонглируют.

- Как дети реагируют на то, что ты им показываешь и чему учишь?

- Я думаю, как это ни странно прозвучит, но на выступлениях взрослые сейчас скорее верят и видят волшебство в трюках, которые перед ними исполняют. Такое возвращение в детство. Дети же сегодня, наоборот, воспринимают фокусы как ловкость рук, механические движения. Может быть из-за того, что много времени проводят онлайн. Интернет делает их старше и в каком-то смысле “рушит” всё волшебство.

- Насколько детям сложно перешагнуть через эмоциональный барьер, ведь шоу в итоге будет показано зрителям?

- Да, одно делать научить, а другое дело выступить перед аудиторией. Мне в целом интересно наблюдать, как они реагируют на обучение. Один ученик из “Надежды”, кстати, мой ровесник, завёл блог, где показывает всё, чему научился. Для многих из нас это может показаться слишком очевидно и просто, но для них это большая работа и крутые достижения, которыми они делятся. Впереди их ждет как раз репетиция со зрителями, для многих это будет настоящим испытанием. Мы решили, чтобы им было комфортно и не так волнительно, провести репетицию в театральных масках.

- Есть ли сверхзадача в этом обучении? Какой бы результат ты хотел видеть или видишь уже?

- Уверенность. Я бы хотел, чтобы они почувствовали уверенность в том, что они делают. Даже простые карточные фокусы, которые мы разучиваем, несомненно смогут удивить зрителей. На самом деле, не каждый взрослый сможет повторить даже часть того, над чем мы работаем. Подопечные из “Надежды” целеустремленные. Я уверен, что у нас получится большое и красивое выступление.

- Расскажи, когда оно пройдёт и в каком формате?

- В День защиты детей в Ростове пройдёт концерт, будет работать большая ярмарка в музее «Россия — моя история» и вот там мы выступим. Мы представим то, чему научились почти за год. Будут номера с фокусами, жонглированием, хореографией на welcome-зоне, где мы поприветствуем гостей. Шоу с участием воспитанников “Надежды” пройдёт в стиле “Бременских музыкантов”.

Проект «Семейно-интегративный клуб «Островок Надежды» реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

#организация Надежда #фокусник-иллюзионист #Илья Данчев #уличные фокусники #особенные дети
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"