14:11, 5 февраля 2023 г.

В Ростове установят мемориал, напоминающий о заживо погребённых под сквером у Дома книги

Фото:

К 80-летию освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков на Будённовском установят мемориальную плиту. Об этом сообщает телеканал «Дон-ТР» со ссылкой на военного историка Владимира Афанасенко.

Плита должна появиться в начале февраля в сквере напротив Дома Книги (пересечение Большой Садовой и Будённовского)

«Этот памятник будет стоять здесь, чтобы те, кто отдыхает на этих скамейках в форме книжек рядом с Домом книги, знали, что у них под ногами лежат останки сотен детей, женщин и стариков, которые погибли здесь», — объяснил старший научный сотрудник ЮНЦ РАН, военный историк Владимир Афанасенко.

Речь идёт о бомбардировке Ростова в июне 1942 года. В это время в районе сквера находился так называемый Чёрный магазин, в подвале которого было большое бомбоубежище. Снаряд попал в здание, разрушив его до основания. В этот момент в подвале прятались сотни людей, они сгорели заживо. Поскольку разобрать завалы полностью не удалось, точное число погибших неизвестно до сих пор.

Сейчас здесь находится сквер, который реконструировали в 2021 году. Изначально на территории также планировали установить сцену, однако дума эту задумку забраковала

#Дом Книги Ростов #мемориал Ростов #Ростов ВОВ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"