16:04, 14 января 2023 г.

Сити-менеджер Ростова назвал высадку лаванды на Большой Садовой неудачным экспериментом

Фото:

Градоначальник Ростова Алексей Логвиненко рассказал журналистам, что случилось с лавандой на Большой Садовой и почему на высадку новых кустов лучше не рассчитывать.

По его словам, идею посадить лаванду на Большой Садовой предложил один из заместителей. То, что главная улица Ростова не слишком подошла лаванде, выяснилось уже опытным путём.

- Лаванде тяжело на Большой Садовой. Её заливают реагентами, они вредят корням, - так объяснил глава администрации причины гибели растения.

Он дал понять, что на замену погибших растений лучше не рассчитывать: "будем думать (по поводу форматов озеленения - уточнение 1rnd) дальше".

Эпопея с высадкой лаванды началась в Ростове в 2021 году. 1rnd писал, что о планах журналистам в августе рассказал лично Алексей Логвиненко.

- Везде, где лаванда, очень красиво. И пахнет хорошо. Она растёт очень хорошо, когда приживается, - говорил он.

На покупку и посадку лаванды  город потратил 1,3 миллиона бюджетных рублей.  Но уже зимой 2022 года коммунальщики выкорчевали часть высаженных кустов при уборке снега. 

А весной примерно половина растений отказалась расцветать - причём власти обвинили в этом цветочных воров и грузчиков, но никак не реагенты.

Интересно, что восстановить посадки за свой счёт по гарантии осенью- 2022 был должен подрядчик, но в итоге этого так и не произошло.

Читайте новости 1rnd

#лаванда на Большой Садовой #что случилось с лавандой Ростов #Ростов лаванда #Логвиненко про лаванду
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"