Проблема
16:27, 20 июля 2022 г.

В Суворовском единственный центр детского образования решили заменить супермаркетом

Проблема
Фото:

В ростовском микрорайоне Суворовский выселяют единственный центр детского образования «Супер-Детки». На его месте хотят открыть супермаркет «Пятёрочка». Жители Суворовского считают это нарушением своих прав и готовят письма к чиновникам.

Суворовский известен даже за пределами Ростова во многом благодаря самой загруженной школе города. С дополнительным образованием здесь примерно такие же проблемы: как рассказали 1rnd.ru жильцы, есть несколько кружков в печально знаменитой школе №75 и негосударственный центр развития детских талантов и спорта «Супер-Детки». Здесь работает 24 секции, куда ходят больше 300 детей, причём школьников учат даже самообороне. Но центр вот-вот останется без помещения - его отдают под супермаркет «Пятёрочка».

«О закрытии центра нам сообщило руководство. 1 июня был подписан договор о продлении аренды, а 7 июля собственник сообщил о выселении. По договору всё корректно: предупредили за месяц, как и положено, но нас, родителей, это не устраивает, - объяснила корреспонденту 1rnd обратившаяся в редакцию жительница Суворовского.

Не устраивает выселение и сам центр. В своём обращении в администрацию города (копия есть у 1rnd) генеральный директор организации «Супер-Детки» Лариса Расторгуева пишет, что арендодатель обещал сдать помещение на долгий срок. В центре поверили, сделали за свой счёт ремонт и начали строить планы на будущее. Однако долгий срок ограничился двумя годами.

Фото предоставлено жительницей Ростова, которая обратилась в редакциюФото предоставлено жительницей Ростова, которая обратилась в редакциюФото предоставлено жительницей Ростова, которая обратилась в редакцию

Кроме того, выселение центра приведёт к проблемам с правительством Ростовской области. Центр, как писал 1rnd.ru, в 2021 году выиграл конкурс на проведение общественно значимого проекта «Умей постоять за себя». В его рамках детей Суворовского до конца 2022 года должны обучать самообороне.

«Выселение центра не даёт осуществить до конца этот проект. Он заявлен для проведения именно в этом помещении», - рассказала обратившаяся в редакцию горожанка.

На фото: чемпион в тяжёлом весе АСА Евгений Гончаров проводит ребятам мастер-класс

Наши собеседники утверждают, что директору центра не предлагали возможность избежать выселения - например, поднять арендную ставку.  «Супер-Деток» просто попросили за дверь, потому что получили более выгодное предложение от сети супермаркетов. Съехать центр должен до 10 августа. Подходящего помещения, считают родители, нет. Единственное, что удалось найти за столь короткий срок, это комнаты по соседству с пивнушкой.

Ситуацию с выселением прокомментировал представитель застройщика. По его словам, компания не отвечает за то, что происходит с помещениями сейчас. Коммерческая недвижимость была распродана ещё на этапе строительства.

«Коммерческие помещения застройщик продаёт ещё на этапе строительства, и дальнейшую их судьбу не отслеживает. Также застройщик не располагает актуальной информацией о собственниках пристроек. В связи с этим, не может отвечать за действия других хозяйствующих субъектов», - рассказал 1rnd официальный представитель застройщика Иван Костенко.

Сейчас родители массово направляют письма заместителю главы администрации Ростова по соцвопросам Елене Кожуховой и представителям партии «Единая Россия».

Редакция 1rnd направила в администрацию Ростова-на-Дону запрос по поводу выселения центра. Ответ будет опубликован после его получения.

Обновлено 22 июля: в администрации Ростова напомнили, что помещение является частной собственностью. Поэтому решить ситуацию власти не могут.

«Помещение по адресу улица ​Платона Кляты, 27 является частной собственностью. Собственник помещения самостоятельно определяет, с кем заключать договор аренды недвижимого имущества. Уборка территорий Октябрьского района осуществляется на постоянной основе в рамках заключённых муниципальных контрактов», - говорится в сообщении мэрии.

#Суворовский Ростов #микрорайон Суворовский #инциденты Сувоворовский
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"