15:51, 20 июля 2022 г.

Продажи железнодорожных билетов в Ростовской области выросли на 65%

Жители Ростовской области стали чаще пользоваться поездами, электричками и автобусами. Изменились и средние чеки на билеты, об этом свидетельствуют результаты анализа расходов с карт МТС Банка за июнь этого года.

Фото: архив 1rnd

Туристический сезон этого года стал сложным для россиян не только из-за выбора направлений, но и из-за проблем с оплатой с карт платёжных систем Visa и Mastercard, а также недоступности ряда иностранных сервисов путешествий. Трудности при покупке авиабилетов и бронировании гостиниц привели к росту обращений в турагентства Ростовской области, в которых количество транзакций в июне 2022 года увеличилось на 20%, средний чек при этом уменьшился на 23% по сравнению с июнем 2021 года.

По данным Big Data МТС, больше всего россиян едет отдыхать в Турцию: количество российских туристов в этой стране в июне выросло в 4 раза по сравнению с таким же периодом периодом прошлого года. В списке самых популярных направлений также значатся  Беларусь, Казахстан, Абхазия, Армения, Грузия, Узбекистан и Объединенные Арабские Эмираты. Также в июне удвоился турпоток в Казахстан.

Аналитики МТС Банка отмечают, что в 2022 году ростовчане хотят получать больше впечатлений от своих путешествий. Об этом говорит рост покупок билетов на 54% в музеи, ботанические сады, на ремесленнические шоу, винодельни.

Закрытие южных аэропортов ожидаемо привело к скачку покупок железнодорожных билетов.  Продажи выросли на 65%, а средний чек на них остался на уровне прошлого года. Часть ростовчан предпочли путешествует на небольшие расстояния или проводить первый летний месяц на даче, о чем свидетельствует рост количества продаж билетов на электрички в июне 2022 года на 33%. При этом средний чек незначительно снизился – на 4%.

Продажи билетов на пригородные и междугородние автобусы выросли на 7%, средние чеки – на 25%.

Методология исследования

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка в Ростовской области, а также на основе обезличенной аналитики Big Data МТС. Учитывались платежные операции в июне 2021-2022 годов по соответствующим МСС-кодам.

#исследования Ростовская область #поездки Ростовская область #путешествия Ростовская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"