Из зала суда
14:18, 11 июля 2022 г.

Организатор похищения и разбоя на ростовчанина получил меньший срок, чем соучастник

Из зала суда
Фото:

 

Мясниковский районный суд Ростовской области признал виновными в похищении человека и разбое двух ростовчан. Это Алексей Дударев и Александр Божков. Причём первый, кого суд признал организатором преступления, получил уголовный срок на полгода меньше, чем его сообщник.

Напомним, Дударев и Божков обманным путём выманили потерпевшего Александра Игнатенко в одно из полей Мясниковского района. Там прыснули в глаза газовым баллончиком, сильно избили мужчину. Божков сел за руль иномарки потерпевшего, Дударев от имени Игнатенко стал писать его супруге sms и требовать деньги, драгоценности — якобы на взятку полиции.

Место встречи назначили в Ростове. Пока везли похищенного, несколько раз останавливались и вновь избивали мужчину. Встреча с передачей ценностей не состоялась, так как жена сообщила, что приедет не одна. Испугавшись правоохранителей, злоумышленники бросили иномарку с похищенным человеком неподалеку от заправки и сбежали, прихватив с собой дорогие часы Игнатенко и 40 тысяч рублей наличными.

Подробную историю, произошедшую 9 сентября 2020 года, 1rnd,ru рассказала вдова потерпевшего. Слушание дела в суде затягивалось, женщина вынуждена была обратиться в СМИ.

Ранее, напомним, гособвинитель потребовал для обоих подсудимых по 12 лет колонии строгого режима. При этом прокурор отметил, что Дударев сотрудничал со следствием. Мол, это смягчающее вину обстоятельство. Хотя в суде Дударев полностью отказался от признательных показаний. За время пребывания в СИЗО у него появилась иная версия случившегося.

В приговоре судья также отметил, что Алексей Дударев сотрудничал со следствием. Суд проанализировал первые, признательные, показания организатора преступления и вторые, где Дударев отстаивал честь своей матери, отбивая её от ловеласа Игнатенко. Тот якобы и отдал ему свои дорогие часы как залог больше не домогаться матери Дударева.

Первые показания Дударева и легли в основу приговора, тем более, что их подтвердили и свидетели. Признал суд и наличие корыстных целей у обоих подсудимых.

«Оснований для оправдательного приговора нет. Дударев и Божков преследовали единственную цель — завладение имуществом потерпевшего», - прозвучало в приговоре суда.

В итоге Алексей Дударев получил 10,5 лет колонии строгого режима, а Александр Божков — 11 лет «строгача».

На лице Божкова читалось недоумение, ведь он проходил по делу как соучастник. В клетке в это время, схватившись за голову, аж присел Дударев.

Как только судья покинул зал, к осуждённому Дудареву подошёл его адвокат Виталий Татарлы.

«Приговор — бред! Всё списано с обвинения», - громко попытался успокоить своего подзащитного Татарлы.

Но ведь судья сказал, что приговор будет обвинительным, поскольку оба подсудимых частично, но вину признали. Обе стороны намерены подать апелляционные жалобы на приговор. Одна считает приговор слишком суровым, другая — слишком мягким.

 

#Александр Игнатенко #похищение человека #разбой #мясниковский суд #Дударев #Божков #приговор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"