10:48, 14 октября 2021 г.

Из-за замены подпорных стен в парке “Дружба” могут уничтожить часть здоровых деревьев

В Ростове завершили разработку проекта благоустройства парка "Дружба", он предусматривает замену аварийных подпорных стен - общественники опасаются, что из-за этого в парке вырубят часть здоровых деревьев.

Как рассказала в эфире радио “КП-Ростов” соучредитель общественного движения “Городской патруль” Елена Хатламаджиян, 80% подпорных стен признали аварийными. Если их демонтировать, это может повредить часть здоровых зеленых насаждений. Хотя даже без этого парк лишится 39 деревьев - их в ходе обследования признали аварийными.

- Документы заказчик работ нам показывал из рук на расстоянии. Невозможно с 6 томами за 30 минут ознакомиться. Нам говорили, что это секретная информация. Мы говорили со специалистами-строителями, есть щадящие усиления подпорных стен и при этом деревья остаются. Но по какой-то причине на это никто идти не хочет, - рассказала Елена Хатламаджиян.

В управлении культуры Ростова подчеркивают, что окончательное решение о демонтаже конструкций не принято. Разбираться хотят в прямом смысле на месте: уже после прохождения госэкспертизы и начала производства работ.

Как объяснила замначальника управления культуры Ростова Юлия Соболева, всю документацию активистам предлагали изучить вместе с проектировщиком, однако они от этого отказались. Пройти госэкспертизу проект должен в конце октября - начале ноября этого года.

Напомним, первоначально для благоустройства парка власти Ростова хотели привлекать инвестора. Но после критических замечаний общественников и местных жителей, от этой идеи отказались.

 

#парк Дружба #благоустройство Дружба Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"