17:49, 6 октября 2021 г.

Власти Ростова разрешили уничтожить рощу возле Ворошиловского моста

Чиновники Ростова-на-Дону дали добро на уничтожение рощи возле Ворошиловского моста. На её месте разрешили построить жилье и офисные здания. Мнение горожан власти Ростова решили проигнорировать.

Комиссия по общественным обсуждениям разрешила внести изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые открывают зелёный свет для вырубки рощи возле Ворошиловского моста. Все поступившие возражения от горожан — включая необходимость сохранения максимального количества зелени для противодействия пыльным бурям - комиссия назвала нецелесообразными.

Как сказано в итоговом протоколе, предложенные изменения не противоречат Генплану Ростова. Как и в случае с уничтоженной Александровской рощей, главный градостроительный документ не рассматривает этот участок как зелень.

- Данная территория отнесена к общественно-деловой зоне, включающей функцию жилой застройки с развитой системой объектов обслуживания, - говорится в документе.

Именно в целях реализации Генплана здесь и будут построены детсад, школа, спортивные объекты, паркинги. Однако чиновники пообещали, что при строительстве будет максимально сохранён природный ландшафт, а в 20-метровой зоне от берега создадут рекреационное пространство, которое потом может быть соединено с Левобережным парком.

Впрочем, битва за рощу пока не проиграна. Все корректировки ПЗЗ утверждает городская дума Ростова, последнее слово — за депутатами.

Как писал 1rnd.ru, ростовчане выступили категорически против вырубки рощи возле Ворошиловского моста. Активисты собрали больше 1,5 тысячи живых подписей под обращением к губернатору и прокурору за сохранение зелёных насаждений.

#вырубка рощи Ростов #вырубка рощи Ворошиловский мост #роща Ворошиловский мост
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"