10:59, 14 сентября 2021 г.

Ростовская область оказалась на грани катастрофического дефицита питьевой воды

Ростовская область оказалась на грани катастрофической нехватки питьевой воды. Острый дефицит, по прогнозу Института водных проблем Российской академии наук, разовьётся уже к 2035 году, если не предпринимать мер.

Неутешительный прогноз о запасах пресной воды на юге России дал в интервью «Парламентской газете» научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. По словам учёного, в целом по РФ достаточно пресной воды, но она распределена неравномерно. 80% запасов сосредоточено за Уралом, где живёт лишь 20% населения. А водность рек на густонаселённом юге России в последние годы резко снижается. И Дон - один из лидеров процесса, в 2020 году, согласно данным Минприроды, его сток был ниже нормы на 57,6%.

Если не внедрять инновации и не защищать реки от загрязнения, к 2035 году катастрофа с питьевой водой в европейской части России станет неминуемой, предупредил  Данилов-Данильян. В зоне риска - все южнороссийские регионы, включая Ростовскую область.

Ситуация с Доном, констатировал научный руководитель Института водных проблем РАН, стоит особняком. Это единственная из крупных рек, в обмелении которой виноваты в основном природные факторы. Однако это не повод сложить руки и надеяться на изменение климата.

- Река получает питание в основном в степях, а там из-за глобального потепления становится всё суше, тогда как в лесной зоне количество осадков, наоборот, растёт, - пояснил учёный. - Но это не значит, что нужно оставаться в стороне — чтобы бороться с обмелением, надо менять структуру водопотребления, внедрять технологии, забирающие как можно меньше воды, восстанавливать систему прудов.

Правительство РФ утвердило в 2021 году дорожную карту по оздоровлению Дона. Экономить воду будут должны Багаевский гидроузел, реконструированный магистральный канал, а также эффективные очистные сооружения. Однако общественность и учёные критикуют эти меры, поскольку, считают они, чиновники опять ставят во главу угла интересы бизнеса и судоходных компаний, а не населения. Это же признают и политики.

- Важно планировать и организовывать большие экологические проекты, которые будут менять наш подход к использованию рек. Большинство проектов, которые ранее предпринимались, были продиктованы экономикой. Нам нужны проекты, которые продиктованы экологией, - отметил ранее председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

О грозящей катастрофе с пресной водой заявляли и южнороссийские учёные. Проблема, по данным ЮНЦ РАН, не только в обмелении Дона, но и в его осолонении. Уровень солёности Азовского моря, Цимлянского водохранилища и устьевого участка Дона стал рекордным. Это, писал 1rnd.ru, уже угрожает водозаборам крупных городов, включая Ростов-на-Дону.

#дефицит питьевой воды Ростов #Ростов дефицит питьевой воды #обмеление Дона #осолонение Дона #вода в Ростове
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"