18:13, 2 августа 2021 г.

Ростовской области грозит введение локдауна

Ростовской области грозит введение локдауна из-за крайне сложной ситуации с распространением коронавируса. О таком риске сообщил губернатор Василий Голубев на заседании оперативного штаба.

Дельта-штамм коронавируса вызвал самую мощную волну заболевания в Ростовской области с начала пандемии. Рекорд по суточному приросту заболеваемости сейчас обновляется каждый день. Здравоохранение оказалось на грани коллапса из-за того, что новый штамм переносится значительно тяжелее и чаще требует госпитализации заболевшего.

Привито, по данным Роспотребнадзора, больше 55% населения, но ситуация зависит от муниципалитета. Губернатор Голубев на заседании оперативного штаба пригрозил локдауном прежде всего районам и городам из красной зоны, где сочетаются и высокий уровень заболеваемости, и низкие темпы вакцинации.

- Мы эти вопросы можем рассмотреть, - подчеркнул Голубев, оценивая ситуацию в Донецке.

Однако обстановка с коронавирусом неблагополучна на всей территории Ростовской области. Голубев сравнил происходящее с зимой, когда регион переживал пик второй волны и ставил рекорды по заболеваемости и загруженности ковидных госпиталей.

- Обстановка очень серьезная. Режим будет жестким, время заставляет нас применить жесткий режим. Но режим локдауна - это когда мы все дестабилизируем, а потом будем догонять - не неделями, а годами, к сожалению, - заявил он.

По информации пресс-службы губернатора, введение локдауна в целом по области или в отдельных городах и районах возможно, если за 2 недели ситуация не изменится в лучшую сторону.

#Ростов локдаун #введение локдауна Ростов #локдаун в Ростовской области
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"