22:26, 11 июля 2021 г.

Новые ограничения, проблемы с вакцинацией, зачистка электросамокатов: главное за неделю в Ростове

В Ростове-на-Дону началась третья волна коронавируса, а вместе с ней - перебои с вакцинами и перегибы с вакцинацией. К концу недели губернатор Ростовской области ввёл новые антиковидные ограничения.

На этом фоне почти потерялись другие городские события. Например, протест против планов построить стадион на Зеленом острове, одобрение проекта канатной дороги и наступление властей на шеринг электросамокатов. 1rnd.ru вспомнит основные новости недели с 5 по 11 июля в Ростове.

Дельта-штамм захватил Ростовскую область

Власти фактически признали новую волну коронавируса - и то, что она значительно тяжелее предыдущих. В Ростовской области правит бал индийский дельта-штамм, который тяжело переносит даже молодежь. В Ростовской области начали заново открывать ковидные госпитали, губернатор даже поручил задействовать недостроенную инфекционную больницу на Ростовском море. В конце недели Голубев принял решение о введении новых коронавирусных ограничений.

В общественном транспорте Ростова начали раздавать маски

Здесь можно найти полный перечень запретов, которые вступают в силу с понедельника, 12 июля. Мы отметим, что список выглядит странно и спорно. Нельзя проводить массовые мероприятия - но можно митинговать, а также смотреть матчи на "Ростов Арене". В бассейнах и аквапарках вводится социальная дистанция - но общественный транспорт может ходить забитым под завязку. Наконец, работодатели обязаны снова отправить на удалёнку до 30% сотрудников, включая всех в возрасте старше 65 лет - и уже есть вопросы, зачем тогда все поголовно вакцинировались.

Первой и самой крупной жертвой ограничений стал фестиваль Rostov Roof Live. Организаторы отменили все концерты 2021 года, потеряв на этом 25 миллионов рублей.

Дельта-штамм захватил Ростовскую область

Дефицит вакцин и перегибы в прививочной кампании

На этой неделе желавшим дождаться "КовиВака" и "ЭпиВакКороны" стало окончательно ясно, что ждать их не стоит. Бесперебойно в Ростовскую область поставляется только "Спутник V", однако партий, которые передаёт федерация, хватает на 4-5 дней - из-за распоряжения Роспотребнадзора об обязательных прививках число желающих "уколоться" выросло минимум вдвое.

Вторым "побочным эффектом" от обязательной вакцинации стало противодействие. От игроков индустрии гостеприимства поступило заявление о том, что люди начали увольняться из-за слишком коротного дедлайна для прививок. Власти поспешили заявить, что массовых увольнений нет, однако ранее заявления о конфликтах с работодателями поступали и от работников других отраслей. Кроме того, ростовчане жалуются Горздраву на сложности с медотводами - жители города пишут, что медики неохотно подтверждают право на отказ от вакцинации.

Вакцинация на Дону идёт со сложностями

Канатная дорога сделала шаг в реал

Канатка в Ростове много лет была чем-то похожим на метро: о ней много говорят, но идеи остаются фантастикой. На этой неделе случилось удивительное событие: глава администрации Ростова Алексей Логвиненко дал добро на подготовку проекта межевания территории под канатку. Кроме того, сити-менеджер заявил, что инвестор уже вполне представляет себе масштаб вложений и окупаемость, а стоимость билетов на канатку могут интегрировать в проездные общественного транспорта Ростова.

На первом этапе планируют построить 4 станции, которые свяжут окрестности Театральной площади с Зелёным островом и левым берегом Дона возле "Ростов Арены". Примерно с той стороны, где город разрешил начать проектирование высоток.

Ростов подтвердил планы строить канатную дорогу

Город наехал на электросамокаты

Администрация Ростова-на-Дону собирается ввести жёсткое регулирование сферы шеринга электросамокатов. В городе появятся зоны, где на них нельзя будет ездить и где их нельзя будет парковать. Кроме того, на ряде улиц самокатчики будут обязаны сбрасывать скорость. О том, что все эти ограничения появятся, стало известно в понедельник, и уже 12 июля власти Ростова намерены представить полный перечень запретов.

Электросамокатам усложнят жизнь в Ростове


Жарко? Будет ещё жарче

Погода в Ростове всегда может стать поводом для пары новостей, и уходящая неделя исключением не стала. В понедельник стало известно, что удар молнии во время грозы спалил 42 га леса в Ростовской области. А в Ростове жара лишает водителей автобусов и целые АТП работы - из-за отключённых кондиционеров в один день сняли с линий 8 машин, город готовит документы на расторжение контрактов.

Водоканал уже сообщил, что потребление воды в городе из-за жары значительно выросло, но то ли ещё будет - с 12 июля в Ростове ожидается новый подъём температуры. А месяц в целом ожидается жарче обычного июля.

Жара в Ростове будет нарастать

#что случилось Ростов #Ростов ограничения с 12 июля #электросамокаты Ростов #Ковивак Ростов #ЭпиВакКорона Ростов #канатная дорога
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"