19:15, 4 июля 2021 г.

ТОП-5 событий недели: от обязательной вакцинации до открытия «инфекционки»

 

Неделя на перепутье двух летних месяцев, с 28 июня по 4 июля, запомнится многим жителям донского региона. Некоторые могут лишиться зарплаты из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, а кто-то уже лишился своих молодых сыновей, но вовсе не из-за страшной инфекции. 1Rnd.ru подготовил ТОП-5 донских событий, которые пополнили федеральную повестку страшных и не очень новостей.

«Обязаловка» недели. 1 июля стало известно, что Роспотебнадзор региона ввел обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан.

Перечень тех, кого коснется «обязаловка»:

  • работающие сферы торговли
  • общепита
  • общественного транспорта и такси
  • сферы красоты и здоровья, а также бассейнов, фитнес-залов и иных спортивных организаций
  • бытовых услуг
  • сотрудников почты и МФЦ
  • образования, здравоохранения, социальной защиты, социального обслуживания.
  • работников культурных, развлекательных и праздничных мероприятий
  • работников ЖКХ
  • работников театров, кинотеатров и концертных залов
  • все региональные и муниципальные чиновники и депутаты

Мы разбирались, не противоречит ли это действующим законам и что может грозить тем, кто откажется от прививки.

Строительство

Головоломка недели. В Ростовской области увеличились случаи инфицирования COVID-19, в регион пришли новые штаммы. По этой причине население заинтересовалось.

Когда же в Ростове откроется анонсированная губернатором областная инфекционная больница, которую он обещал торжественно запустить в работу ещё в декабре 2020 года? Застройщик на несколько месяцев погряз в судебных тяжбах с региональным Минстроем, но все-таки выторговал для себя времени до 1 июля. Но и 1 июля перерезать красную ленточку не удалось.

Ирина Теларова

Обыск недели. Неспокойным выдалось утро, 2 июля у директора областного департамента потребительского рынка Ирины Теларовой и нескольких сотрудников учреждения. Обыски связывают с ситуацией на аксайских рынках. Впрочем, официальных заявлений силовиков пока нет.

ДТП с подростками

Происшествие недели. Опять смертельное ДТП с участием подростков. В этот раз горе пришло в три семьи Каменска-Шахтинского. Там пьяный 16-летний парень врезался в дерево.

Удар был такой силы, что на месте происшествия погибли его пассажиры – 16-летний и 19-летний друзья водителя.

Трагедия в п. Глубоком

Трагедия недели. В субботу, 3 июля, когда спасатели объявили штормовое предупреждение из-за сильной жары, в посёлке Глубоком произошла трагедия, не оставившая равнодушными тысячи жителей региона. Две девочки, сестрички, 2017 и 2019 годов рождения, играли во дворе собственного частного дома. Там же стоял припаркованный автомобиль.

Его двери оказались открытыми. Малышки с легкостью в него забрались, а вот открыть обратно двери автомобиля не сумели. Они умерли от перегрева.

Читайте также:

#ТОП-5 событий недели #итоги недели Ростов #что случилось Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"