10:48, 24 июня 2021 г.

Более 660 млн рублей потратила Ростовская АЭС на экологические мероприятия

Фото:

 

В прошлом году Ростовская атомная станция направила на природоохранные мероприятия и экологическую безопасность 660,7 млн рублей. Затраты предыдущего, 2019 года превышены более, чем на 208 млн рублей, сообщает Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.

«Ростовская АЭС имеет четыре сертифицированные системы менеджмента: экологического, менеджмента качества, профессиональной безопасности и здоровья и энергетического менеджмента. За отчетный 2020 год по всем системам органами сертификации проведены инспекционные и ресертификационные аудиты. Их результаты подтвердили соответствие систем менеджмента Ростовской АЭС требованиям международных и национальных стандартов», - цитирует Управление слова начальника лаборатории охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ирины Медулька.

Напомним, на территории АЭС ведётся постоянный экологический мониторинг (производственный и независимыми специализированными организациями), по результатам которого негативных изменений качества окружающей среды за весь 20-летний период эксплуатации энергоблоков атомной станции не выявлено.

В этом году в рамках программы зарыбления водоёмов региона атомщики выпустят более 900 тысяч штук молоди белого амура и сазана в Цимлянское водохранилище и 8 тонн толстолобика, карпа и белого амура в водоём-охладитель атомной станции.

Также проведут модернизацию системы радиационного контроля выбросов Ростовской АЭС в атмосферный воздух.

Предусмотрена замена более 11 тысяч светильников с ртутьсодержащими лампами, относящимися к высоко опасными отходам, на светодиодные.

На Ростовской АЭС с 2017 года ведётся сбор макулатуры. За два последних года сотрудниками предприятия собрано 74,7 тонн бумаги и 8,9 тонн картона.

«Эти отходы производства не только не попали на полигоны ТБО, но и принесли предприятию доход в размере 500 тысяч рублей», - подчеркнули в РоАЭС.

 

#РоАЭС #экология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"