09:53, 9 июня 2021 г.

Речной вокзал Ростова стал объектом культурного наследия

Фото:

Речной вокзал Ростова-на-Дону признали объектом культурного наследия (ОКН). Это решение принял комитет по охране ОКН Ростовской области.

Постановление о взятии вокзала под охрану государства глава комитета Иван Грунский подписал 2 июня. Как сказано в тексте документа (копия есть в распоряжении 1rnd.ru), статус ОКН получил весь комплекс зданий на Береговой, 10 (литеры А и Б). Это и 11-этажная гостиница, и пассажирский терминал, в котором располагаются торговые точки.

На взятии речного вокзала под охрану настаивала общественность. Горожане просили дать символу советского модернизма статус ОКН, чтобы спасти его от уничтожения на фоне постоянных перепродаж здания.

Речной вокзал Ростова-на-Дону построили в 1977 году. Его доминанта - 11-этажная гостиница "Якорь", которая стала одним из самых узнаваемых зданий Ростова.

#речной вокзал Ростов #речной порт Ростов #гостиница Якорь Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"