14:37, 7 июня 2021 г.

Школе-гиганту на Сельмаше решили вернуть колонны

Фото:

У нового здания школы-гиганта на Сельмаше появится колоннада. Выбрать её размещение смогут местные жители, заявил сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко.

Бывшую школу-гигант Сельмашстроя снесли летом прошлого года. Изначально власти заявляли о «грандиозной реконструкции», однако здание сталинской архитектуры сравняли с землёй, а на его месте появилось строение с абсолютно новым дизайном.

Старое здание школы-гигантаНовое здание школы-гиганта

О разрушении школы сожалели тысячи ростовчан. Позже уничтожение фасада признал ошибкой и сити-менеджер города. 7 июня этого года он сообщил, что колонны школе решили вернуть.

«После переговоров с подрядчиком удалось найти возможность сохранения узнаваемого архитектурного элемента прежнего здания - колонн. Теперь они будут объединены в отдельно стоящую колоннаду, которая своим внешним обликом напомнит исторический фасад и станет символом, объединяющим несколько поколений», - сообщил сити-менеджер на своей странице в инстаграме.

Проект колоннады предложили выбрать ростовчанам. На официальном сайте администрации Ростова власти предложили два варианта размещения объекта. В первом проекте подразумевается, что колонны будут стоять дугой по бокам схода и разделяться на две части по пять и семь колонн. Второй вариант подразумевает единую прямую колоннаду, которая будет стоять по бокам входа с остроконечным возвышением посередине. Чтобы отдать свой голос, необходимо авторизоваться через портал госуслуг.

Фото: сайт администрации РостоваФото: сайт администрации Ростова

 

 

#школа-гигант #школа сельмашстроя #колоннада #голосование
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"