17:51, 14 мая 2021 г.

Донские власти настаивают на снижении числа безработных в регионе

Фото:

В правительстве Ростовской области рассказали, что число безработных в регионе уменьшилось три раза. Данные Ростовстата при этом говорят о трехкратном росте.

Как пояснили 1rnd в управлении информполитики правительства РО, число безработных граждан на официальном учете по состоянию на 14 мая этого года втрое меньше зафиксированного максимума в октябре 2020-го и на 16,2% ниже аналогичной даты в прошлом году. В абсолютных цифрах это порядка 38,6 тысячи человек.

«С октября 2020 года в Ростовской области сохраняется тенденция снижения числа зарегистрированных безработных. При этом, по итогам марта Ростовская области вошла в тройку субъектов Российской Федерации, лидирующих по показателю снижения численности зарегистрированных безработных: с 1 марта по 1 апреля снижение составило 40,6%», - сказано в статистике региональных властей.

Рост численности безработных даже при такой оптимистичной статистике в донском правительстве признают, но с двумя оговорками. Во-первых, он отмечался в прошлом году, а во-вторых, связано это не с ухудшением экономической ситуации на фоне пандемии, а с мерами по дополнительной материальной поддержки граждан:

«Отметим, что произошедший в прошлом году рост численности зарегистрированных безработных являлся ожидаемым следствием принятых Правительством Российской Федерации в 2020 году мер по дополнительной материальной поддержке безработных граждан в период введения ограничительных мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе увеличение размеров и сроков выплаты пособия по безработице, а также введения упрощенного порядка регистрации граждан в качестве безработных и назначения пособия по безработице в дистанционном режиме на портале «Работа в России»».

То есть, в Ростовской области стало больше безработных, потому что власти подняли пособия и все побежали их получать.

Такие данные заметно контрастируют с недавной статистикой Ростовстата, согласно которой число безработных не уменьшилось, а увеличилось втрое. Несмотря на это, они друг другу не противоречат, просто Ростовстат сравнивал текущую ситуацию с допандемийным периодом 2020-го, а донские власти – с маем и октябрем, когда экономические последствия коронавируса уже стали очевидны.

 

 

 

 

#безработица в Ростовской области #уровень безработицы #Ростовстат
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"