19:31, Cегодня

Экс-главу Советского райсуда Ростова и пятерых коллег могут временно лишить судейского статуса

Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Квалификационная коллегия судей Ростовской области назначила на 25 мая заседание, на котором рассмотрят вопрос о временном прекращении действия особого правового статуса сразу шести бывших судей региона. В их числе — экс-председатель Ленинского районного суда и еще пятеро его коллег, проходящих по делу бывшей главы Советского районного суда Ростова.

Временное лишение статуса означает, что судьи потеряют неприкосновенность и право на ежемесячное пожизненное денежное содержание до устранения причин, повлекших такое решение.

Помимо экс-председателя Ленинского суда, под действие меры могут попасть пять судей, среди которых фигурирует и бывшая руководительница Советского районного суда. Ранее Верховный суд России обвинил ее в организации преступной группы из числа судей. По версии следствия, она руководила подчиненными, брала взятки за вынесение неправосудных решений и способствовала назначению на должности за деньги.

#суд #ККС #Ростовская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика обработки данных"