20:16, 4 ноября 2020 г.

Зоопарк Ростова попал под прокурорскую проверку

Фото:

Прокуратура начала проверку в зоопарке Ростова-на-Дону. Информацию об этом 1rnd.ru подтвердили источники в самом учреждении и силовых структурах.

По имеющимся данным, проверка связана с заявлением, которое 24 сентября направил в Генпрокуратуру, а также прокуратуру Ростовской области центр защиты прав животных «Вита». Центр в своём письме (копия есть в распоряжении 1rnd.ru) заявлял о незаконности сделки между зоопарком Ростова и цирком Запашных о передаче слонёнка Эколь.

В письме говорится, что первоначальный договор между зоопарком и цирком предусматривал обмен азиатского слонёнка на трех особей - шимпанзе и суматранского орангутана. Однако затем выяснилось, что орангутанов у цирка попросту нет, и вместо них зоопарку перечислили деньги - 9,57 миллиона рублей. В итоге, считает «Вита», первоначальный договор обмена, который не предусматривает денежных отношений, перерос в договор купли-продажи.

Первоначальный договор не был законным из-за явной неравноценности животными, считают зоозащитники. А при купле-продаже зоопарк вообще был должен сначала провести оценку стоимости движимого имущества, затем согласовать продажу с учредителем, а потом провести аукцион.

"Группа лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в обход закона с противоправной целью умышленно ... создали мошенническую схему путем заключения притворной сделки по обмену животных с целью дальнейшей продажи, в обход норм действующего законодательства, тем самым причинив государству убытки в особо крупном размере", - так оценивается сделка в письме «Виты».

Официально проверка в зоопарке пока не комментируется. Напомним, что сам зоопарк, цирк Запашных и управление культуры Ростова заявляют о полной законности своих действий. Согласно их позиции, обмен был вполне допустимым, как и замена обезьян на деньги, а передача слоненка цирку - вынужденной. Возвращение Эколь в Ростов чиновники назвали нецелесообразным.

#слоненок Эколь #передача слоненка цирку #зоопарк Ростова #прокурорская проверка зоопарк Ростова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"